Закрыть

Спасение лисёнка ветеринарами Ижевска, выход России из Совета Европы и роботы-сексисты

08:00, 11 октября, 2018

О чём писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия! Утро четверга, 11 октября, встречает читателей традиционной подборкой новостей на «Сусанине».

 

Спасение лисёнка

Возвращаясь из Ижевска в родной Чайковский на автомобиле, Олег Калинин спас лисёнка. Как сообщает Vetta.tv, мужчина с другом заметили хромающего зверя на обочине.

В Чайковском ветеринары не взялись лечить дикое животное. Пришлось вести Фила, так назвали лисенка, в клинику в Ижевск.

Ветеринары столицы Удмуртии зафиксировали у лисёнка пять переломов на передней и задней лапах. Учитывая, что к этому моменту травмированный лис скитался порядка пяти дней, одна из ран загноилась. Заднюю лапу спасти не удалось - пришлось ампутировать, это закрыло животному дорогу в естественную среду обитания.

Сейчас пушистый пациент, которого поселили в гараже Олега, привыкает к новому рациону: корму для кошек с рыбными субпродуктами. Иногда в меню куриные шейки, иногда ливерная колбаса. А так ест все, рассказывает спаситель Фила, даже морковку с яблоками.

На призыв мужчины о помощи в соцсетях откликнулись сотни местных жителей: продукты, тёплые вещи, деньги, медикаменты.

Сейчас Фил ещё на уколах. После того, как зверь поправится, ему планируют найти новое жильё - волонтёры готовы на свои средства обустроить вольер в подходящем зверинце.

 

Изъятое мясо

Управление Роспотребнадзора по Удмуртии в третьем квартале 2018 года проверило 5 мясоперерабатывающих предприятий, 12 предприятий розничной торговли, 13 предприятий общепита. Как сообщает пресс-служба ведомства, взятые пробы практически все соответствовали стандартам. Лишь 2,9% из 375 проб не прошли по гигиеническим нормативам.

Всего специалисты Роспотребнадзора выявили 94 нарушения: истёкший срок годности, упаковки с нарушенной целостностью, отсутствие сопроводительных документов, реализация мяса без ветеринарного клейма, несоблюдение условий товарного соседства и температурных режимов хранения, нарушение требований к санитарной обработке технологического оборудования.

По результатам проверок было изъято из оборота 26 партий мяса и мясных продуктов общим весом 253,7 кг. За нарушения предприятиям вынесено 34 постановления о привлечении к административной ответственности. Специалисты Роспотребнадзора выписали 23 штрафа, 3 из которых - на юридических лиц, 11 - на индивидуальных предпринимателей, 6 - на должностных лиц, 3 - на граждан. Общая сумма штрафов превысила 266 тыс. рублей.

Кроме того, деятельность трёх предприятий общепита была приостановлена на срок от 30 до 50 суток. Ими стали кафе-бар по продаже шаурмы в Ижевске и две организации в Воткинске.

 

Европейские заигрывания

Россию могут исключить из числа участников уставных органов Совета Европы, если она не начнёт перечислять взносы в бюджет организации до середины следующего года. Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, сообщают «Ведомости» со ссылкой на «Европейскую правду». 

По словам Ягланда, неуплата взносов на протяжении двух лет позволяет ввести подобные санкции. Комитет министров Совета Европы вправе прекратить участие России в работе ПАСЕ, напомнил Ягланд. Два года с момента последней выплаты истекают в июне 2019 года, отметил он.

«Абсолютно недопустимо терпеть, чтобы страна, которая до сих пор здесь, не платила взносы. Нельзя быть наполовину членом, наполовину нет, это было бы катастрофой для всей конвенции», - считает Ягланд.

Напомним, в 2014 году Россия отказалась исполнить отдельные решения ЕСПЧ по Крыму. Из-за этого российская делегация в ПАСЕ была лишена права голоса с 2014 года. В знак протеста представители России перестали приезжать на сессии ассамблеи. Летом прошлого года министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия заморозит взносы в бюджет Совета Европы за 2017 год до восстановления полномочий делегации российского Федерального собрания в ПАСЕ.

В сентябре председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что Россия может выйти из Совета Европы.

«Мы устали быть мальчиками и девочками для битья. У нас созревает внутреннее решение выйти из Совета Европы», - заявляла она на встрече с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье в Санкт-Петербурге.

 

Роботы-сексисты

Компания Amazon отказалась от нейросети для поиска и найма сотрудников из-за сексизма в сторону женщин. Как сообщает «Комсомольская правда», искусственный интеллект в своей программе настроился преимущественно на поиск работников-мужчин.

Инженеры одной из крупнейших компаний мира ещё в 2014 году занялись созданием сверхточного ИИ, способного самостоятельно подбирать перспективных сотрудников для компании. Уже спустя год нейросеть начала выбирать кандидатов мужского пола в разы чаще - сообщает Reuters.

Как объяснили такое явление сами разработчики, в базе резюме сотрудников за последние 10 лет, на основе которой обучался ИИ, в разы больше мужчин, чем женщин. Так как нейросеть исследует все закономерности, она пришла к выводу, что предпочтительнее выбирать мужчин.

Недавно от алгоритма полностью отказались, отдав предпочтение живым HR-специалистам, а позже, прокомментировав ситуацию, заявили, что при найме сотрудников руководствуются принципами равенства и разнообразия.

2227
0