Закрыть

Знаки Удмуртии: посадка гороха и сережки клена

07:00, 19 мая, 2017
Знаки Удмуртии: посадка гороха и сережки клена
07:00, 19 мая, 2017
1702
0
Фото: Public Domain Pictures
1702
0

Народные приметы на пятницу, 19 мая.

Ижевск. Удмуртия. В народе пятницу, 19 мая, называли по-разному: день Иова Горошника, Росенника, Огородника. Говорили, что Иов росы распускает – действительно, по утрам часто выпадала роса. Старались именно 19 мая  сажать горох, тыкву, бобы и так далее, сообщает Astromeridian.

Это был уже второй посев – первый приходился на день Егория 6 мая. Именно по той причине, что 19 мая  сеяли горох, говорили, что наступил день Иова Горошника. Посевы 19 мая обычно сопровождались заговорами, а сажали семена на закате, чтобы воробьи их не увидели и не поклевали. Часто посевными работами 19 мая занимались женщины, поскольку считалось, что в этом случае урожай будет богатым.

Известно, что посадка гороха – мероприятие достаточно сложное. Старались 19 мая придерживаться большого количества правил. Так, например, горох высаживали за захожее солнца, на сырой земле и при убывающей луне. Старались также учитывать ветер. Например, если он дул с Севера, говорили, что горох будет жестким. Юго-западный или западный ветер – горох будет мелким и червивым. Аналогичным образом поступали 19 мая с семенами кукурузы, тыквы, бобов.

Огородники обязательно обращали внимание на росу. Если она большая, то урожай богатым будет. Также роса в день 19 мая  считалась целебной, помогала огурцам дать хорошие всходы. Поэтому, когда высаживали огурцы, то поливали их водой из пруда.

Народный календарь на 19 мая:

1. Если на Иова росы много, то в этом году будет хороший урожай огурцов.

2. Ночь теплая на Иова – огурцов будет много, а если они будет холодной – жди неурожая.

3. Большая роса и ясная погода 19 мая  – огурцы уродятся.

4. Нет росы утром – жди перемены погоды.

5. На кленах видны сережки – можно сеять свеклу. Если сок капает из обломанной ветки – жди ясной погоды.

6. Осы 19 мая выбрали для сооружения гнезд открытые места – лето будет сырым.

7. Туман на рассвете – не жди осадков, а облаков и вовсе мало будет.

1702
0