Закрыть

Новости Удмуртии 2.0: цена новогоднего отдыха и автомобили в ледяной глазури

07:10, 14 ноября, 2016

Обзор самых интересных материалов, которые предлагают своим читателям онлайн СМИ республики.

Ижевск. Удмуртия. Новогодние праздники стремительно надвигаются на кошельки и банковские счета жителей Удмуртии. В связи с этим радостным событием крупнейшие новостные порталы республики начали подсчет трат, на которые придется пойти тем, кто не желает мириться с «домашним» и «семейным» статусом предстоящих каникул. Об этом и не только в нашем традиционном обзоре материалов онлайн СМИ региона.

Сбережения на бочку

Журналисты «Комсомольской правды» в Ижевске подсчитали, в какую сумму может обойтись жителям столицы Удмуртии празднование Нового года на загородных базах отдыха. Стоимость номеров варьируется от 1900 рублей с человека «без банкета» до 11000 рублей по системе «все включено». Цены на аренду домиков начинаются от 1000 рублей с одного гостя до 30000 рублей за коттедж для большой компании. Большинство вариантов предполагают, что в стоимость аренды включена развлекательная праздничная программа, а мангал, баню, тюбинги, лыжи и катание на собачьей упряжке придется оплачивать отдельно.

В ледяном плену

Портал Ижлайф собрал для своих читателей, обнаруживших в минувшие выходные толстую корку льда на своих автомобилях, советы по быстрой «разморозке» машины. Самым трудоемким способом приведения авто в боевую готовность оказался механический. В этом случае счищать лед со стекол лучше специальными щетками и в одном направлении.

«Начинайте очистку с боковых стекол - в это время лобовое будет прогреваться, и очистить его будет проще», - советует Ижлайф.

С очисткой замёрзших стекол поможет так же теплая вода или грелка. В этом случае главное помнить, что автомобиль нельзя обдавать кипятком. От него окна могут треснуть. Еще один способ избавления от последствий ледяного дождя – химический. Для этого нужно просто воспользоваться специальным аэрозолем-авторазмораживателем. 

Ручная работа

Телеканал «Моя Удмуртия» опубликовал на своем сайте сюжет об открытии выставки народных ремесел в республиканском Центре декоративно-прикладного искусства.

«Ещё в начале прошлого века территория Удмуртии по общему количеству кустарей и отдельным видам промыслов, относилась к наиболее развитым районам царской России. Только обработкой дерева занималось почти 30 тысяч человек. Но в советские годы родниковый край практически потерял былую славу. Возродить народные промыслы, говорят специалисты, помогли чудо... и наука», - рассказывают журналисты «Моей Удмуртии».

11 11 16 Большая выставка народных промыслов открылась в Ижевске

Снова в игре

Газета «Новый путь» из Дебёс рассказала о возобновлении кубка района по волейболу имени Владимира Фролова среди мужских команд. Об этой спортивной традиции забыли 6 лет назад, а в последние несколько лет волейболисты Дебёсского района перестали представлять муниципалитет на республиканском уровне. На первую игру пришел и сам 74-летний спортсмен, в честь которого кубок получил свое название.

«Владимир Фролов как никто другой сегодня переживает за  уровень подготовки волейболистов в Дебёсах. Он считает, что сейчас созданы все условия для развития этого вида спорта, но не хватает людей, которые им живут. Сам пожилой мужчина перед соревнованиями вышел на разминку вместе с командами, но в игре решил не участвовать. Затем он на скамейке в роли болельщика переживал за свою родную команду НПС «Дебёсы», где играл много лет», - пишет «Новый путь».

При подготовке обзора использованы материалы: izhlife.ruwww.izh.kp.ruwww.myudm.ruwww.noviput.info

2405
0