Закрыть

Картина дня в Удмуртии: заброшенный дом природы и потоп в центре Ижевска

18:30, 12 апреля, 2016

Обзор самых интересных и важных событий вторника, 12 апреля.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия. Ижевский блогер Дмитрий Солодянкин проник в заброшенный дом природы. Там он снял видео, в котором показал современное состояние здания. Взору Дмитрия и сопровождающей его девушки предстали засохшие растения, пустые аквариумы и террариумы, валяющиеся чучела птиц. По всему зданию разбросаны битые стекла, остатки мебели и литература. На сайте Всероссийского общества охраны природы здание указано, как адрес удмуртского республиканского отделения. Его председателем значится Евгений Дымов. Однако при звонке корреспондента ИА Сусанин он не смог прокомментировать сегодняшнее состояние здания, поскольку де-юре не является уже председателем этого общества. Также сегодня, 12 апреля, жители Ижевска начали активно делиться в соцсетях фотографиями, на которых было видно, что река Иж растеклась по промзоне, расположенной прямо в центре города. Вода подтопила офисы и «добралась» до городских дорог.  Об этих и других интересных событиях вторника в традиционном обзоре новостей.

Течет ручей, бежит ручей:

Уровень воды в реке Иж ниже плотины ижевского пруда резко поднялся. Пользователи соцсетей начали выкладывать фото и видео того, как подтопило дороги и здания. В ГУ МЧС по Удмуртии корреспонденту ИА Сусанин заявили, что уровень воды поднялся из-за талых вод – река не разлилась.

Многомиллионный долг:

11 млн рублей налогов задолжал ижевский предприниматель. Мужчина занимался продажей сельскохозяйственных товаров и не выплатил НДС за 2013 год. Уголовное дело завели по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере»).

Попытка убийства семьи:

Семью из пяти человек решил сжечь житель Игринского района. Мужчина поссорился со своим знакомым и решил отомстить ему. После того как подозреваемый выпил алкогольных напитков, прокрался в двухквартирный дом, где жила семья. Там он облил стены и пол бензином и поджег здание. Огонь заметили случайно: глава семейства проснулся от лая собаки и успел спасти всех, в том числе детей 10 и 13 лет, но дом их полностью сгорел. Уголовное дело завели по части 3 статье 30 пунктов «а», «е» и части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»).

Продолжение истории:

Арбитражный суд Удмуртии приостановил судопроизводство по 16-миллионному иску ООО «Виктория 18» к администрации Ижевска. Решение приняли по ходатайству обеих сторон.

Эта история началась в ноябре 2015 года, когда  несколько десятков садоводов выступили против возведения нового дома на территории НТС. В один из дней на массив заехала спецтехника, которая должна была начать рыть котлован и огораживать место для новой стройки. Однако жители близлежащих домов вышли на защиту своей территории. Дошло до того, что на место бурных споров пришлось вызвать полицейских.

Обрушение фасада:

Штукатурка фасада обрушилась с дома № 190 на улице Пушкинской в Ижевске. Из-за этого перекрыли часть тротуара на отрезке от Советской до Центральной площади. По словам представителей УК, фасад будут восстанавливать, но потребуется помощь администрации Ижевска и Минкультуры Удмуртии.

Пострадавший в аварии ребенок:

4-летняя девочка пострадала в Ижевске при ДТП с участием троллейбуса. Водитель легкового автомобиля «Шкода» столкнулась с общественным транспортом 10-го маршрута при выполнении поворота. Авария произошла на кольце в районе пересечения улиц Пушкинская и Карла Либкнехта в понедельник 11 апреля, около 8 утра.  Ребенок получила травмы. При этом отмечается, что она перевозилась в соответствии с требованиями Правил дорожного движения.

Разин об «Ижстали»:

Бывший главный тренер хоккейного клуба «Ижсталь» Андрей Разин, с которым команда в сезоне 2014/15 годов дошла до финала кубка Братины, поделился своими мыслями по поводу решающей серии между «сталеварами» и альметьевским «Нефтяником». По мнению специалиста, коллективы сыграют в закрытый хоккей.

Заброшенный дом:

Ижевский блогер Дмитрий Солодянкин проник в заброшенный дом природы. Там он снял видео, в котором показал современное состояние здания. Взору Дмитрия и сопровождающей его девушки предстали засохшие растения, пустые аквариумы и террариумы, валяющиеся чучела птиц. По всему зданию разбросаны битые стекла, остатки мебели и литература.

3274
0