Закрыть

Дальнобойщики в Ижевске вышли на митинг против системы "Платон"

13:10, 29 ноября, 2015

Участники акции потребовали отменить систему сбора платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам.

Ижевск. Удмуртия. Дальнобойщики в Ижевске устроили митинг против введения системы "Платон", предполагающей взимание платы за проезд по федеральным дорогам. По оценкам МВД по Удмуртской Республике, на центральной площади города собралось порядка 250 участников акции.

Выступающие отмечали, что перевозчики в настоящее время платят транспортный налог и акцизы, включенные в стоимость топлива. Введение еще одной статьи расходов ударит не только по бизнесу, но и по жителям.

Горожане вышли с плакатами: "Хватит кормить олигархов", "Нет платным дорогам", "Грабят перевозчиков - ограбят пенсионеров", "Нет Платону", "Заплатит дальнобойщик, а подорожает все".

"Мы против системы взимания платы "Платон", - рассказал ИА Сусанин представитель ижевской транспортной компании Алексей Родионов. - К чему это приведет? Только к тому, что повышаются цены везде, во всех магазинах страны. Дальнобойщик платит за перевозку дороже, грузовладелец добавляет свою наценку, в магазинах станет еще дороже".

Он отметил, что подобные акции проходят в эти дни во многих городах страны. "Думаем, власти нас услышат", - отметил Алексей.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Виктор Вахромеев сообщил ИА Сусанин, что введение платы является необходимостью. Дороги республики, построенные 30 лет назад, не были рассчитаны на существующие сейчас нагрузки.  Кроме того, 70% дорог региона, недоремонтированы. Только благодаря возвращению дорожных фондов, за последние два года в регионе удалось привести в порядок 700 км различных дорог. 

4933
2