Закрыть

Антимонопольщики Удмуртии нашли нарушения в соглашении Росгосстраха со станцией техосмотра

08:30, 09 ноября, 2015
Антимонопольщики Удмуртии нашли нарушения в соглашении Росгосстраха со станцией техосмотра
08:30, 09 ноября, 2015
1856
0
Фото: @arzik2
1856
0

Теперь все, кому страховщик навязал договоры на проведение техосмотра и диагностику аккумулятора могут потребовать свои деньги назад.

Ижевск. Удмуртия. Антимонопольная служба проверила законность действий ООО «Росгосстрах» в Удмуртии. Автомобилисты жаловались на то, что при заключении договоров ОСАГО им навязывались услуги по техосмотру и диагностике аккумуляторной батареи на станции техобслуживания ижевского предпринимателя, об этом сообщает пресс-служба Удмуртского УФАС России.

Сейчас официально доказано, что при заключении договоров ОСАГО в офисах «Росгосстраха» владельцам автомобилей навязывались платные услуги от станции техобслуживания, расположенной в Ленинском районе Ижевска.

В решении УФАС указано, что с января 2014 года по март 2015 года было заключено более 100 тыс. договоров на прохождение техосмотра на общую сумму свыше 46 млн рублей и около 75 тыс. договоров на диагностику аккумулятора на сумму превышающую 15,5 млн рублей. Между тем, с января по середину мая текущего года на станцию техосмотра по направлениям из «Росгосстраха» обратилось только 1234 автовладельца.

Договор с ООО «Росгосстрах», которое имеет на рынке ОСАГО долю более 40%, позволил частному предпринимателю завоевать рынок технического осмотра. В 2014 году он занял доминирующее положение с долей в 61,72%.

Все это позволило антимонопольщикам заявить о нарушении части 4 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции». «Росгосстрах» обязали разорвать соглашение с индивидуальным предпринимателем, несостоявшиеся клиенты СТО могут потребовать свои деньги назад, впредь менеджеры при составлении договоров ОСАГО не должны навязывать прохождение ТО.

Решение и предписания могут быть обжалованы в арбитражном суде.

1856
0