Закрыть

Удмуртский омбудсмен: вопросы ЖКХ остаются основной социальной проблемой в республике

12:50, 05 февраля, 2015
Удмуртский омбудсмен: вопросы ЖКХ остаются основной социальной проблемой в республике
12:50, 05 февраля, 2015
1860
0
1860
0

За год в аппарат уполномоченного по правам человека в Удмуртии обратились 5414 граждан.

Ижевск. Удмуртия. Вопросы, связанные с работой жилищно-коммунального хозяйства, остаются в числе основным социальных проблем в Удмуртии. Об этом сообщил на заседании постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Госсовета республики омбудсмен региона Михаил Кокорин.

Кокорин представил депутатам республиканского парламента доклад о своей работе, который он озвучит полностью на ближайшей сессии Госсовета Удмуртии.

«В числе основных социальных проблем - сфера ЖКХ,  она так и не выходит из числа проблемных вопросов. Кроме того, это вопросы, связанные с переселением граждан из аварийного и ветхого жилья, обеспечение жильем детей-сирот, а также обеспеченность людей техническими средствами реабилитации», - сказал Михаил Кокорин.

Он также рассказал, что в 2014 году в республике снизилось количество жалоб граждан на неправомерные действия сотрудников полиции.

«Ни одной острой проблемы по взаимоотношению с силовыми структурами в 2014 году в Удмуртской Республике не было. Если здесь какой-то вопрос не решается, я сразу выношу его на уровень Москвы, тут без обид. Особенно с миграционной службой у нас много вопросов, переселенцы из СНГ живут здесь по 15 лет, но есть какие-то формальные зацепки, которые не позволяют им получить гражданство, по этим случаям мы обращаемся напрямую с руководителю федеральной службы, ни одного отказа не было», - пояснил омбудсмен.

Он также рассказал, что за год в аппарат уполномоченного по правам человека в Удмуртии обратились 5414 граждан. Кроме того, омбудсмену поступили 35 коллективных обращений граждан.  По 67% обращений была оказана реальная помощь. Кроме того уполномоченный по правам человека принял 10 депутатов, 7 народных избранников получили помощь.

Напомним, срок полномочий действующего удмуртского омбудсмена Михаила Кокорина истекает 26 февраля. На его место преложили кандидатуру Вениамина Соломенникова. С 2013 года является он депутатом республиканского Госсовета и руководителем депутатского объединения «Справедливая Россия». 

1860
0