Закрыть

Картина дня в Удмуртии: смертельное ДТП и изменения в ПДД

18:57, 30 ноября, 2014

Обзор самых важных и интересных событий, произошедших в Удмуртии за субботу и воскресенье.

Ижевск. Удмуртия. В эти выходные в России начали действовать новые правила дорожного движения, теперь обгон на пешеходном переходе запрещен, даже если по нему никто не движется, а после лишения права управления автомобилем, водительское удостоверение можно будет получить, сдав теоретический экзамен. Об этих и других новостях в нашем традиционном обзоре.

Обновили ПДД

С 29 ноября в России вступили в действие обновленные правила дорожного движения, предполагающие новый порядок возврата водительского удостоверения после его лишения. Кроме того было расширено понятие «пешеходный переход» и появился штраф в 800 рублей для велосипедистов, которые не слезают со своих «коней» при переходе дороги.

Трагическое совпадение

Пьяный водитель сбил насмерть пешехода-нарушителя в Ижевске. Трагедия произошла накануне вечером на улице Ленина напротив остановки общественного транспорта «40 лет Победы». Пьяный водитель «Ниссан примера» сбил женщину, 1975 года рождения, которая переходила дорогу в неположенном месте.

В штатном режиме

Воткинскую «Булаву» успешно запустили с борта крейсера «Александр Невский». Стрельба проводилась из подводного положения. Ракета успешно прибыли на полигон Кура на Камчатке. Ранее успешный запуск прошел и с борта другой подлодки проекта «Борей» - «Юрий Долгорукий».

Государственная служба

Дипломы вручили выпускникам ижевского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Торжественное мероприятие состоялось 28 ноября этого года в резиденции главы Удмуртской Республики.

Ответил за слова

Оскорбившего судью ижевчанина приговорили к обязательным работам. 27-летний мужчина оказался в зале суда при рассмотрении вопроса о привлечении его к административной ответственности. Во время процесса он оскорбил судью, за что и получил 100 часов обязательных работ.

Дуры вне конкурса

Глазовский театр «Парафраз» представит свой спектакль во время фестиваля «Золотая маска». Как сообщает пресс-служба театра, эксперты по отбору постановок оценили работу «Дуры мы дуры». Спектакль покажут во внеконкурсной программе.

Сменил прописку

Самый молодой вратарь «Ижстали» Игорь Устинский покинет команду. 20-летний спортсмен по взаимной договоренности всех сторон будет играть за екатеринбургский «Автомобилист», выступающий в КХЛ. За ижевчан Устинскому предстоит сыграть еще два выездных матча – в Сарове и Рязани. После этого он отправится на новое место работы.

Наши лучше

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, Климовск, Московская область) провел сравнительные испытания серийных ижевских автоматов АК-74 и АК-74М с их зарубежными аналогами, в ходе которых отечественное оружие подтвердило свои высокие характеристики. Во время испытаний отечественные АК сравнивались, в частности, с американскими штурмовыми винтовками М16А1 и М4. 

Найти и обогреть

Учения по спасению замерзающих водителей прошли в Удмуртии. По легенде из-за сильного снегопада на территории Малопургинского района у села Ильинское скопились 70 автомобилей и 7 автобусов. В тренировке по спасению людей приняли участие силы муниципалитетов из Алнашского, Можгинского, Малопургинского, Завьяловского и Якшур-бодьинского районов Удмуртии.

Доброе дело

Благотворительный аукцион по сбору средств на реализацию социальных проектов пройдет в Ижевске. Организаторы мероприятия под названием «От мира красоты к равным возможностям» планируют отдать средства, вырученные от аукциона, общественным организациям, занимающимся реализацией социальных проектов для детей с ограниченными физическими возможностями.

 

3912
0