Закрыть

Премию «Люди и события года» вручили в Удмуртии

12:15, 25 апреля, 2014
Премию «Люди и события года» вручили в Удмуртии
12:15, 25 апреля, 2014
3616
1
Фото: Павел Шрамковский
3616
1

Интернет-пользователи на протяжении нескольких месяцев голосовали за номинантов.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске прошла церемония вручения премий «Люди и события года». В этом году она состоялась уже в 11-й раз, сообщают Известия Удмуртской Республики.

Пользователи Интернета на протяжении нескольких месяцев голосовали за претендентов. В результате были выявлены победители в 10 номинациях. Главным инициатором этой премии является газета «Известия Удмуртской Республики». Партнерами церемонии стали ТРК «Моя Удмуртия» и газета «Удмурт дунне».

Номинация «Человек года».

В ней представлены люди, чья общественная и государственная деятельность в 2013 году была наиболее заметной. Победителем стал член правления Общества русской культуры УР, доцент кафедры программного обеспечения ИжГТУ имени Калашникова Игорь Килин. Призерами также стали автор перевода Библии на удмуртский язык протодиакон Михаил Атаманов, акушер станции «Скорой помощи» Зельфира Корепанова (когда скорая с беременной женщиной попала в аварию, во многом благодаря именно решительным действиям Зельфиры Корепановой удалось спасти и роженицу, и ребёнка), а также учитель начальной школы деревни Чужегово Шарканского района Надежда Лекомцева. В 2013 она получила очень почётное звание «Зелёный человек года».

Номинация «События года».

Победителем в этой категории было признано открытие центра военно-патриотического воспитания в Пирогово. Награду получал председатель регионального отделения ДОСААФ России по Удмуртской Республики Рустам Маликов. На победу в номинации «Событие года» претендовали такие события презентация перевода Библии на удмуртский язык, создание концерна «Калашников», запуск завода по уничтожению химоружия в Кизнере, открытие Центра ЭКО в Ижевске и другие.

Номинация «Юбилей года».

Удмуртская республиканская общественная организация ветеранов войны в Афганистане отметила в этом году своё 25-летие. Это событие и было признано лучшим. Призерами в номинации стали Ижевская государственная медицинская академия и «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», отметившие своё 80-летие.

Номинация «Назначения года».

«Назначением года» по итогам голосования стало избрание Владимира Невоструева председателем Госсовета Удмуртии. Статуэтку ему вручил председатель постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы республиканского парламента Энвиль Касимов.

Номинация «Проект года».

Здесь были представлены проекты, осуществление которых без сомнения улучшает повседневную жизнь жителей Удмуртии. Победителем стало создание литейного комплекса в ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод». Заслуженную награду от газеты «Известия Удмуртской Республики» получил главный инженер завода Алексей Беляев.

Номинация «Инициатива года».

Призёрами в этой номинации стали две инициативы: встреча огня и эстафета XXVII Всемирной летней Универсиады и объявление 2013 года в Удмуртии Годом охраны окружающей среды

Номинация «Доброе сердце».

Пользователи голосовали за людей, чья жизнь озарена светом доброты, милосердия и служения людям. Призерами стал коллектив «Бурановские бабушки», который восстанавливает церковь в родном селе, Первая Всероссийская зимняя спартакиада инвалидов, проведённая в Ижевске и телепроект «Эра милосердия». Награды из рук и.о. министра национальной политики Удмуртии Ларисы Бурановой и бывшего главного редактора «Известий Удмуртской Республики» Герасима Иванцова получили пресс-секретарь коллектива «Бурановские бабушки» Светлана Сырыгина, министр по физической культуре, спорту и туризму Игорь Краснов и главный редактор телерадиовещательной компании «Удмуртия» Влада Одинцова.

Номинация «Надежда Удмуртии».

Надежду на хорошее будущее республике дарят люди, достигающие профессиональных успехов. Призёрами в этой номинации стали следж-хоккеисты из Удмуртии, которые в составе сборной России стали бронзовыми призерами чемпионата мира и биатлонистка Ульяна Кайшева, которая на чемпионате мира-2013 среди юниоров завоевала четыре золотые медали из четырёх возможных и стала абсолютной чемпионкой. Статуэтки получили президент клуба по следж-хоккею «Удмуртия» Владимир Широбоков и младшая сестра Ульяны Кайшевой Анастасия.

Номинация «Гость года».

«Гостями года» стали президент России Владимир Путин и киноактер Стивен Сигал. По объективным причинам оба призера быть не могли. Статуэтку вручили соответственно помощнику ГФИ по Удмуртской Республике Людмиле Лучинкиной и и.о. министра нацполитики Ларисе Бурановой.

Номинация «Прорыв года».

Первый Международный Бурановский фестиваль народной культуры был признан «Прорывом года». В этой же номинации отметили запуск цифрового телевидения в Удмуртии.

Номинация «Гурт адями («Человек села)».

Номинацию конкурса «Гурт адями («Человек села)» «Известия Удмуртской Республики» представили совместно с республиканской газетой «Удмурт дунне». Журналисты «Удмурт дунне» по итогам опроса среди читателей назвали самых заслуженных тружеников села. Участники конкурса «Люди и события 2013 года» определили среди них абсолютного победителя в номинации «Человек села». Им стала Раиса Шкляева – зоотехник СПК «Родина» из Якшур-Бодьинского района. Призерами были признаны председатель СПК «Молодая гвардия» из Алнашского района Михаил Крылов и фельдшер из деревни Комаргурт Завьяловского района Галина Силина.

1/26
3616
1