Закрыть

Аслан Черкесов признан виновным в убийстве болельщика Егора Свиридова

09:21, 21 октября, 2011
Аслан Черкесов признан виновным в убийстве болельщика Егора Свиридова
09:21, 21 октября, 2011
1161
0
1161
0

Присяжные признали Черкесова виновным в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова в декабре 2010-го.

Присяжные в Мосгорсуде вынесли обвинительный вердикт всем шестерым фигурантам резонансного уголовного дела об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова в декабре 2010 года. По мнению присяжных, все шестеро не заслуживают снисхождения. Об этом сообщает НТВ.

Главный обвиняемый по делу - уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов признан виновным в умышленном убийстве Свиридова. Черкесова судили по статьям: убийство, покушение на убийство, хулиганство, умышленное причинение легкого вреда здоровью и грабеж. Его пятерых друзей - уроженцев Дагестана Артура Арсибиева, Наримана Исмаилова, Акая Акаева, Хасана Ибрагимова и Рамзана Утарбиева присяжные также признали виновными в хулиганстве и нанесении легких телесных повреждений.

Напомним, что болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года в Москве в массовой драке на Кронштадском бульваре. Потасовка произошла на автобусной остановке около дома № 37 по Кронштадтскому бульвару. В драке участвовали более десяти человек. Следствие полагает, что Черкесов стрелял в Свиридова с умыслом на убийство. Его также обвиняют в стрельбе по другим потерпевшим, в результате чего двое из них были ранены.
Ранее сообщалось, что Егор Свиридов скончался от четырех выстрелов, произведенных с близкого расстояния.
Убийство Свиридова спровоцировало массовые беспорядки на Манежной площади. В частности футбольные болельщики были возмущены тем, что вскоре после задержаний подозреваемых почти все они были отпущены. Самый крупный из митингов, состоявшийся 11 декабря на Манежной площади в центре столицы, перерос в масштабные столкновения болельщиков с отрядами ОМОНа.

1161
0