Закрыть

Минфин Удмуртии прокомментировал отзыв рейтинга Fitch

15:07, 22 октября, 2018
Дмитрий Афонин
Директор
Минфин Удмуртии прокомментировал отзыв рейтинга Fitch
15:07, 22 октября, 2018
Дмитрий Афонин
Директор
2761
0
Фото: Flickr
2761
0

По словам представителя ведомства, республике он больше не нужен.

Ижевск. Удмуртия. Минфин Удмуртии прокомментировал отзыв рейтинга Fitch. По данным ведомства, при выпуске облигаций Удмуртской Республики важнейшим фактором является наличие кредитного рейтинга как минимум одного из рейтинговых агентств, что дает возможность для включения облигаций республики в Ломбардный список Банка России. Это, в свою очередь, позволяет эффективно и наиболее выгодно разместить облигации среди потенциальных инвесторов.

Согласно указаниям Центрального Банка России, для включения в Ломбардный список Банка России в отношении выпусков облигаций субъектов Российской Федерации используются только кредитные рейтинги, присвоенные кредитными рейтинговыми агентствами по национальной рейтинговой шкале Российской Федерации.

«В связи с тем, что в декабре 2017 года Удмуртской Республике рейтинговым агентством «Эксперт РА» присвоен национальный рейтинг кредитоспособности «ru BB+» (а в июне 2018 – подтвержден), считаем нецелесообразным пересмотр рейтинга Удмуртской Республики по международной шкале рейтинговым агентством Fitch Ratings», - заявили в министерстве финансов Удмуртии.

Напомним, ранее стало известно, что агентство Fitch отозвало кредитный рейтинг республики.

Что касается других агентств, то рейтинг Moody’s был отозван в апреле 2012 года, а рейтинги S&P и АКРА Удмуртией не заказывались.

2761
0