Закрыть

Брата кировского губернатора Никиты Белых уволили из прокуратуры

16:21, 29 июня, 2016

Он написал заявление об уходе с должности по собственному желанию.

Кировская область. Брат губернатора Кировской области Никиты Белых, которого обвиняют в получении взятки, уволен из прокуратуры по собственному желанию. Об этом пишет РБК.

Заявление об уходе с должности начальника управления Генеральной прокуратуры в Приволжском федеральном округе Александр Белых написал во вторник, 28 июня.

В Генпрокуратуре указали на то, что факт привлечения к уголовной ответственности его брата, не обязывало его увольняться.  

«Ни законодательством, ни ведомственными нормативными документами такая ситуация не оговаривается. Но Александр Белых посчитал нужным поступить именно так», - сказал официальный представитель Генпрокуратуры сказал Александр Куренной.

Преемник Александра Белых пока не назначен.

Напомним, что губернатора Кировской области Никиту Белых задержали в пятницу, 24 июня, в московском ресторане при получении взятки в размере 400 тыс. евро (24,1 млн рублей). По версии следствия, глава региона помогал человеку, который дал ему взятку, и контролируемым им организациям - АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». В отношение Белых возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере». Ему предъявили официальное обвинение и заключили под стражу до 24 августа. 

2122
0