Закрыть

Глава Башкирии предлагает признать Курбан-байрам и Ураза-байрам выходными днями на федеральном уровне

10:35, 25 сентября, 2011

Уфа. Башкирия. Глава Башкирии Рустэм Хамитов выступил с инициативой объявить мусульманские праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам нерабочими днями на федеральном уровне.

Уфа. Башкирия. Глава Башкирии Рустэм Хамитов выступил с инициативой объявить мусульманские праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам нерабочими днями на федеральном уровне. Об этом сообщает пресс-служба президента Башкирии.

О решении выступить такой с инициативой глава республики заявил 24 сентября 2011 года, комментируя решение Верховного суда России, который счел незаконными и недействующими положения республиканского закона об объявлении Ураза-байрам и Курбан-байрам выходными днями.

Напомним, что в июне 2011 года житель Башкирии Сергей Дулов направил заявление в Верховный суд Республики Башкортостан с требованием признать мусульманские праздники противозаконными. Заявитель настаивал, что эти выходные дни нарушают его право на труд по дискриминационным основаниям. Суд отклонил требования гражданина, но решение башкирского суда отменил ВС РФ. Верховный суд России определил, что Трудовой кодекс РФ «не предполагает регулирования субъектом федерации трудовых отношений с учетом исторических, национальных и иных традиций».  

Глава Башкирии заявил, что действующий с февраля 1992 года закон почти 20 лет не вызывал никаких нареканий и замечаний. К традиции отмечать эти большие мусульманские праздники с пониманием относились люди всех религиозных конфессий, проживающие в республике.

Президент намерен всеми законными методами требовать пересмотра решения Верховного суда, и, начать действовать уже в ближайшие дни. Хамитов заявил, что правительство Башкирии обратится с жалобой и письмом в Президиум Верховного суда РФ с призывом пересмотреть решение. Параллельно будут готовиться предложения в Конституционный суд РФ на пересмотр решения Верховного суда.

Хамитов намерен обратится в Государственную Думу с тем, чтобы в тех республиках, где население в основном исповедует ислам, праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам были признаны нерабочими днями на уровне Федерации.

Глава Башкортостана отметил, что эти праздники - это многосотлетняя мировая традиция. Во многих мусульманских странах они являются главными государственными торжествами.

Башкирский лидер заявил, что решения об отмене праздников в формате нерабочих дней, безусловно, должны быть обсуждаемы предварительно. Верховный суд принял решение отменить выходные праздничные дни без участия представителей Башкирии. Правительство региона было поставлено перед фактом, не имело возможности отстаивать свою позицию и времени объяснить, насколько важно сохранить эту традицию на территории Башкортостана.

Хамитов заметил, что к Башкирии уже обратились другие мусульманские республики, в том числе регионы Северного Кавказа, с предложением помощи в консолидации сил, составления коллективных обращений в адрес Верховного суда. Но правительство Башкирии попросило своих коллег не торопиться, так как уверено в том, что здравый смысл возобладает и ситуация разрешится.  

Президент Башкортостана сказал, что держит дело под личным контролем и не сомневается в том, что решение сделать мусульманские праздники нерабочими днями будет принято на федеральном уровне.
2445
0