Закрыть

Зоопарк в Ижевске построят при условии полной реставрации парка им. Кирова

16:15, 28 марта, 2006
Зоопарк в Ижевске построят при условии полной реставрации парка им. Кирова
16:15, 28 марта, 2006
620
0
620
0

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Удмуртии (Ижевск) проведена государственная экологическая экспертиза по материалам концептуального проекта «Зоопарк в городе Ижевске», в результате которой выдано положительное заключение от 27.02.2006 г. № 64-э.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Удмуртии (Ижевск) проведена государственная экологическая экспертиза по материалам концептуального проекта «Зоопарк в городе Ижевске», в результате которой выдано положительное заключение от 27.02.2006 г. № 64-э. Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы, состав которой сформирован с привлечением ведущих ученых и высококвалифицированных специалистов Удмуртской Республики, рассмотрев материалы концептуального проекта «Зоопарк в городе Ижевске», и учитывая, что разработчиками проекта выполнена оценка воздействия на окружающую среду, предложены природоохранные мероприятия, пришла к выводу о возможности размещения Зоопарка в  Ижевске на территории парка им. С.М.Кирова.
Вместе с тем, экспертной комиссией предлагается при дальнейшем проектировании провести более глубокую проработку вопросов, направленных на сохранение природной среды при строительстве и эксплуатации зоопарка.
Предлагается предусмотреть более рациональный снос зеленых насаждений за счет уменьшения ширины асфальтированных дорожек. Выполнить мероприятия по компенсации вырубаемых деревьев с посадкой их в другом месте. При разработке проекта санитарно-защитной зоны зоопарка необходимо предусмотреть нормативное озеленение не менее 60% ее площади, с обязательной организацией шумозащитной полосы из древесно-кустарниковых насаждений, и благоустройство прогулочной зоны вдоль ул. Песочной. Размещение зоопарка возможно лишь с учетом реконструкции парка им. С.М.Кирова. Инженерные сооружения зоопарка требуется максимально отодвинуть от центральной аллеи традиционной зоны гуляния посетителей парка. МУП «Ижводоканал» рассмотреть вопрос о выносе расходного склада хлора водопроводных сооружений из охранной зоны парка им. С.М.Кирова. Администрации города предписывается до начала работ по подготовке площадки под размещение планируемых сооружений зоопарка по результатам публичных слушаний учесть пожелания и предложения жителей города Ижевска.

620
0