Закрыть

США намерены нанести по КНДР ядерный удар

14:07, 21 сентября, 2005
США намерены нанести по КНДР ядерный удар
14:07, 21 сентября, 2005
659
0
659
0

Пхеньян обвинил США в намерении нанести ядерный удар по КНДР

Пхеньян обвинил США в намерении нанести ядерный удар по КНДР. Согласно заявлениям северокорейских СМИ, Вашингтон под прикрытием шестисторонних переговоров по ядерной программе преследует цель ослабления Северной Кореи, чтобы затем атаковать "разоруженную страну" ядерными ракетами. В начале этой недели завершился очередной раунд шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР. В принятом 19 сентября с.г. совместном заявлении Пхеньян согласился в обмен на отказ от военных ядерных разработок получать нефть и энергетическую помощь от других участников переговоров - Южной Кореи, США, Японии, России и Китая.
Кроме того, США подтвердили, что не располагают ядерным оружием на Корейском полуострове и не намерены нападать на Северную Корею с помощью ядерного или конвенционального оружия. Ранее Пхеньян неоднократно обвинял Вашингтон в намерении атаковать Северную Корею.
Тем не менее, американский конгресс выступил ранее с достаточно жестким заявлением по КНДР. Палата представителей приняла резолюцию, рекомендующую администрации обсудить в ходе предстоящих шестисторонних переговоров вопрос о статусе японских и южнокорейских граждан, похищенных спецслужбами Северной Кореи. В документе роль северокорейского правительства в тех событиях расценивается как "акт терроризма и серьезное нарушение прав человека".
Важность ядерной проблемы, решению которой посвящены нынешние переговоры, не должна мешать США поднять вопрос о похищениях людей и других нарушениях прав человека, говорится в резолюции.
Источник: http://top.rbc.ru/index1.shtml

659
0