Закрыть

Доллар будет ослаблен, если это понадобится

08:55, 13 апреля, 2005
Доллар будет ослаблен, если это понадобится
08:55, 13 апреля, 2005
775
0
775
0



"Если для борьбы с инфляцией нужно будет укрепить рубль более чем на 8%, мы обязательно это сделаем", - заявил на экономическом форуме в Лондоне первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

Укрепление рубля на 8% при среднем курсе, например, в 27,7 рублей за доллар США, означает возможность дальнейшего падения курса доллара – до отметки примерно в 25,5 рублей за доллар.

По словам А.Улюкаева, Центробанк выступает за режим "свободного плавания национальной валюты". При этом Банк России пока не намерен уходить с торгов и будет стараться предотвращать резкие скачки национальной валюты.

А.Улюкаев также отметил, что "удержание инфляции в заданных бюджетом рамках будет делом достаточно сложным, но и тем не менее ЦБ постарается это выполнить". "Мы имеем широкий набор инструментов, позволяющих это сделать", - подчеркнул А.Улюкаев.

Напомним, по словам председателя Центрального банка РФ Сергея Игнатьева, инфляция в первом квартале текущего года составила 5,3%, но при этом он не отказался от заявленного в кредитно-денежной политике показателя годовой инфляции в размере 8,5%. Между тем Минфин поднял уровень прогнозируемой в текущем году инфляции с 8,5% до 10%.

775
0