Закрыть

В Чечне арестован предполагаемый маньяк - убийца врачей Красного Креста

09:15, 06 апреля, 2005
В Чечне арестован предполагаемый маньяк - убийца врачей Красного Креста
09:15, 06 апреля, 2005
932
0
932
0

Во вторник в Чечне был задержан подозреваемый в убийстве шести сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК) в Новых Атагах в декабре 1996 года

Во вторник в Чечне был задержан подозреваемый в убийстве шести сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК) в Новых Атагах в декабре 1996 года, пишет газета "Известия".
Как рассказали во временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе, 31-летнего жителя селения Мескер-Юрт Шалинского района арестовали сотрудники Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу.
Мужчина, являвшийся "активным участником бандподполья", подозревается в непосредственном участии в убийстве и обезглавливании представителей Красного Креста в Новых Атагах.
Кроме того, он может быть причастен к обстрелу избирательного участка в Мескер-Юрте в 2003 году и к подрыву автомобиля "Урал" с сотрудниками милиции в 2001 году.
Имя задержанного в Мескер-Юрте боевика не разглашается. Напомним, в марте 2004 года в ходе спецоперации в Шали был арестован Умар Сулбанов 1961 года рождения, также подозреваемый в причастности к убийству сотрудников МККК.
Сообщалось, что помимо этого Сулбанов организовал преступную группу, которая занималась похищениями людей в Чечне и за ее пределами.
По данным правоохранительных органов, Йохан Элкероут из Нидерландов, Ингебор Фосс и Гунхилд Мюклебюст из Норвегии, Нэнси Мэллой из Канады, Шерил Тайер из Новой Зеландии и Фернанда Калвадо Розалес из Испании были убиты по приказу Зелимхана Яндарбиева. Все шесть сотрудников МККК работали в госпитале Новых Атагов, добавляют "Известия".
http://www.lenta.ru/news/2005/04/06/cross/
932
0