Закрыть

В Уфе рассматривают варианты улучшения жилищных условий нуждающихся

09:02, 06 апреля, 2005
В Уфе рассматривают варианты улучшения жилищных условий нуждающихся
09:02, 06 апреля, 2005
697
0
697
0

В настоящее время в Республике Башкортостан на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий стоят 193 тысячи семей

В настоящее время в Республике Башкортостан на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий стоят 193 тысячи семей. По уровню доходов они подразделяются на три категории. Об этом 5 апреля на круглом столе в Министерстве строительства, архитектуры и транспорта РБ заявил министр строительства Хамит Мавлияров.
По словам министра, к первой категории относятся семьи со среднедушевым доходом на члена семьи до двух тысяч рублей в месяц (34 тысячи семей). Именно они нуждаются в предоставлении жилья по договорам социального найма. Для обеспечения их жильем в течение десяти лет необходимо строить 116-120 тысяч квадратных метров жилья каждый год. Для этого ежегодно требуется примерно 1,35 миллиарда рублей инвестиций. Ко второй категории относятся семьи со среднедушевым доходом от двух до пяти тысяч рублей в месяц. И для приобретения жилья по той же ипотеке им необходима господдержка или поддержка предприятий в виде субсидий и дотаций. Количество таких семей в Башкортостане 77 тысяч (40 процентов всех нуждающихся). Третья категория - прочие семьи, чей среднедушевой доход выше пяти тысяч, и им предстоит приобретать жилье самостоятельно: на коммерческой основе или на свободном рынке.
Наиболее острый сейчас вопрос: как обеспечить малоимущие семьи социальным жильем. Он упирается в финансирование. Источниками могут стать средства республиканского бюджета, средства от коммерческого строительства, долевого участия предприятий, от продажи земельных участков. И если эта концепция будет принята за основу, уже сегодня нужно будет определяться с застройщиками и проектно-сметной документацией. Однако здесь назревает еще множество других вопросов, подчеркнул глава Минстройтранса республики.
По сообщению ИА "Башинформ", за круглым столом также шла речь о путях обеспечения жильем по схеме социальной ипотеки для второй категории населения. Заместитель главы администрации Уфы Рамиль Халимов высказал мнение, что здесь помощь своим работникам должны оказывать предприятия, как это было ранее. Отдельной темой круглого стола стало обсуждение вопроса участия федерального бюджета в строительстве социального жилья. Как отметил гендиректор ОАО "Уфимское городское агентство ипотечного кредитования" Анатолий Мейзлер, решением жилищного вопроса россиян могли бы стать федеральные инвестиции в строительство нового жилья. Без федеральной поддержки регионы, даже такие состоятельные, как Башкортостан, не смогут сами справиться с этой задачей. Меж тем господдержка строительства жилья привела бы к его удешевлению, а сегодня его стоимость сильно завышена.
http://www.volgainform.ru/allnews/433432/
697
0