Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

В Удмуртии появилось два новых дрона для контроля за лесами

15:30, 02 октября, 2025
В Удмуртии появилось два новых дрона для контроля за лесами
15:30, 02 октября, 2025
76
0
Источник фото: ZALA
76
0

Они будут использоваться для обследования труднодоступных мест.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии появились два новых дрона для контроля лесов. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Их будут использовать для контрольно-надзорной деятельности на территории лесного фонда республики, особенно в труднодоступных местах. Отмечается, что камеры БПЛА могут фиксировать даже небольшие участки задымления.

«Этой осенью благодаря мониторингу с использованием БПЛА в Якшур-Бодьинском лесничестве выявили незаконную рубку и установили личность подозреваемого. Материалы дела направлены в правоохранительные органы для проведения необходимых мероприятий», — отметила исполняющая обязанности министра природных ресурсов Роза Аснанова.

Также отмечается, что Удмуртия одной из первых начала применять дроны в сфере лесного хозяйства. До 2030 года для этих целей планируется закупить 61 беспилотник.

76
0