Закрыть

В «Белкамнефть» имени А. А. Волкова отметили 50 лет с начала разработки Вятской площади Арланского месторождения

17:35, 25 декабря, 2023
В «Белкамнефть» имени А. А. Волкова отметили 50 лет с начала разработки Вятской площади Арланского месторождения
17:35, 25 декабря, 2023
234
0
Фото: пресс-служба АО «Белкамнефть» имени А. А. Волкова
234
0

Официальная разработка площади началась в 1973 году.

Удмуртия. В «Белкамнефть» имени А. А. Волкова отметили 50 лет с начала разработки Вятской площади Арланского месторождения. История «Вятки» — так месторождение называют нефтяники — это история множества людей, вложивших в нее свой труд и знания, и благодаря которым «Вятка» была и остается образцовым нефтедобывающим производством.

Вятка — часть одного из крупнейших российских нефтяных месторождений — Арланского, географически расположенного на территории двух соседних республик — Башкортостана и Удмуртии. От  «Большого Арлана» эту территорию отделяет река Кама. Месторождение было открыто в 1954 году и на башкирской территории начало активно разрабатываться еще в тот период. Но вот Вятскую площадь Арлана ждала другая судьба: она начала осваиваться почти на 25 лет позже «башкирской части» — в 1973 году.

Проект был серьезный — здесь не было ни дорог, ни баз, ни трубопроводов, практически вся нефтедобывающая инфраструктура месторождения была построена заново. К 1978 году впервые удалось добыть первые 1 млн 292 тыс. тонн нефти за год, а в 1987 году на «Вятке» был установлен производственный рекорд: достигнут максимальный объем годовой добычи — 2 млн 852 тыс. тонн нефти.

Первые 20 лет на Вятке — территории Удмуртии, добывалась нефть силами башкирского НГДУ «Арланнефть». Львиная доля налоговых отчислений уходила в бюджет Башкортостана. Это и стало основанием для депутатов Государственного совета Удмуртии Виктора Хорошавцева, Олега Кузьменко и Александра Лопатина в 1995 году выйти перед руководством республики с инициативой о создании новой эффективной компании, которая смогла бы своими силами добывать нефть и тем самым добиться максимальной выгоды для республиканского бюджета от эксплуатации недр.

Между тем Башкирия от имеющихся недр отказываться не хотела. Но добрая воля и мудрость руководителей двух соседних республик — Александра Волкова, возглавлявшего в то время Государственный совет Удмуртской Республики, и Муртазы Рахимова, первого президента Республики Башкортостан, — способствовали тому, что между правительствами субъектов Федерации в кратчайшие сроки было подписано соглашение об экономическом сотрудничестве. А 16 декабря 1996 года в Уфе первыми лицами двух республик был подписан ещё один документ, окончательно определяющий механизм создания совместной нефтедобывающей компании. В нём впервые было упомянуто название нового акционерного общества — «Белкамнефть».

В апреле 1997 года в Нефтекамске было  зарегистрировано ЗАО «Белкамнефть». Так, всего за два года молодая компания прошла путь от декларации о намерениях до производственного предприятия. После создания «Белкамнефти» активы «Вятки» были переданы в неё. Без сомнения, с появлением «Белкамнефти» Вятка обрела второе дыхание — ей отводилась роль фундамента, на котором строилось новое нефтяное предприятие.

До сих пор Вятке в АО «Белкамнефть» им. А. А.Волкова (дочернее предприятие АО «НК «Нефтиса») отводится стратегическая роль. Сейчас на Вятской площади развита обширная производственно-техническая инфраструктура: около 2000 пробуренных скважин всех назначений, 1100 км трубопроводов, 500 км линий электропередачи, 330 км дорог. Обеспечивают работу Вятки 1500 сотрудников всех направлений деятельности, профильных для предприятия. Здесь успешно внедряются инновационные и цифровые технологии. Например, «Управление добычей на основе нейросетевой оптимизации» с применением искусственного интеллекта, запущен проект по разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами методом «уплотняющего» бурения горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта, внедряется пилотный проект «Интеллектуальная скважина на Окуневской группе месторождений НГДУ-1».   

В честь юбилея и за многолетний добросовестный труд более 40 сотрудников компании награждены Почетными грамотами и Благодарностями.

Генеральный директор АО «Белкамнефть» им. А. А.Волкова Дмитрий Арсибеков сердечно поблагодарил всех, кто стоял у истоков общества, и тех, кто сегодня трудится на производственных объектах: «На протяжении всей 50-летней истории на «Вятке» сохраняют традиции высокого профессионализма, ответственного и самоотверженного отношения к делу. Именно вятские первопроходцы заложили тот фундамент, на котором базируется работа компании «Белкамнефть» сегодня. Сила нашего предприятия в людях — в вашем опыте, бесценных знаниях и высокой работоспособности. Все вместе мы с вами делаем одно большое дело для процветания «Белкамнефти», сохраняем традиции и стремимся к лучшему!».

234
0