Закрыть

Председатель Следственного комитета России поручил возбудить уголовное дело по факту загрязнения воздуха в Можге

09:40, 24 июля, 2023
Андрей Поносов
журналист
Председатель Следственного комитета России поручил возбудить уголовное дело по факту загрязнения воздуха в Можге
09:40, 24 июля, 2023
Андрей Поносов
журналист
483
0
Фото: vk.com/susk18
483
0

Расследование будет контролировать центральный аппарат ведомства.

Можга. Удмуртия. По факту загрязнения воздуха в Можге возбудят уголовное дело. Такое поручение дал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, сообщает пресс-служба федерального ведомства.

Внимание Следственного комитета привлекла информация в СМИ и социальных сетях о том, что в Можге на улице Луговой вблизи жилых домов уже на протяжении четырех лет работает предприятие по производству древесного угля. Дым и копоть от цеха длительное время приносят неудобства жителям.

Установлено, что концентрация загрязняющих веществ в воздухе вблизи предприятия превышает предельно допустимую концентрацию в несколько раз. Граждане неоднократно обращались в уполномоченные органы, однако внятных ответов на свои жалобы не получили.

Ранее также по указанию председателя СК РФ следственным управлением по Удмуртской Республике по данному факту проводилась процессуальная проверка, однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

Александр Бастрыкин дал указание руководителю республиканского следственного управления Рустаму Тугушеву доложить о причинах, позволившим допустить отказ, возбудить уголовное производство и отчитаться о ходе расследования.

Поручение поставлено на контроль центрального аппарата федерального ведомства.

483
0