Закрыть

Спасение ребенка из запертой машины в Ижевске и эвакуация жителей из затопленной Херсонщины: новости к этому часу

09:10, 07 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист

О чем написали в СМИ и соцсетях с прошлого вечера.

Ижевск. Удмуртия. Утро встречает прохладой и подборкой свежих новостей. Взглянем, о чем написали в СМИ и соцсетях с минувшего вечера.

Взаперти

Ижевские спасатели освободили заблокированного в автомобиле ребенка. Об этом сообщает пресс-служба поисково-спасательной службы Удмуртской Республики.

Во вторник, 6 июня, на пульт диспетчера республиканской поисково-спасательной службы поступила информация, что в машине, припаркованной на улице Тверской, оказался заперт годовалый ребенок. Спасатели незамедлительно выехали на место происшествия. Выяснилось, что мама посадила ребенка в автомобиль, но дверь случайно захлопнулась и малыш оказался взаперти.

Двери авто разблокировали за считанные минуты и передали ребенка родительнице.

Спасатели напоминают автомобилистам: не забывайте ключи внутри салона автомобиля и не давайте играть ими ребенку, не оставляйте детей одних в машине. Если же ребенок оказался заперт в автомобиле, незамедлительно обращайтесь за помощью по номеру 112.

Нам года не беда

Президент России направил поздравительный адрес ветерану трудового фронта из Удмуртии в связи со 100-летним юбилеем. Со знаменательной датой труженицу тыла также поздравил глава республики Александр Бречалов, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

100 лет исполнилось участнице строительства железной дороги Ижевск-Балезино, вдове ветерана Великой Отечественной войны глазовчанке Зинаиде Васильевне Дементьевой.

Зинаида Васильевна родилась в деревне Безвиль Глазовского района в многодетной семье. Принимала участие в строительстве железной дороги Ижевск-Балезино — важнейшей транспортной артерии, по которой в годы Великой Отечественной были налажены поставки военных грузов из Удмуртии на фронт. 

Затем работала на патронном заводе в Глазове, где встретила своего будущего супруга, проводила его на фронт, а после встречала с Победой. Вместе с мужем Зинаида Васильевна воспитала троих детей.

Солидный возраст и испытания, выпавшие на ее век, не мешают юбиляру быть активной и жизнерадостной. Она любит петь и принимать гостей.

Жертвы метанола

Число пострадавших в результате отравления суррогатным алкоголем в центральных регионах России достигло 90 человек, 29 из них скончались. Как пишет «Интерфакс», об этом сообщили в федеральном Минздраве.

«По оперативным данным на 20:00 6 июня, общее число пострадавших в результате отравления суррогатным алкоголем в субъектах Российской Федерации составляет 90 человек, в том числе четверо несовершеннолетних и одна беременная женщина», — говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

На стационарном лечении в больницах Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областей, Удмуртии и Чувашии находятся четыре пациента в крайне тяжелом состоянии, 30 пациентов — в тяжелом состоянии.

Оказание медицинской помощи пострадавшим находится на контроле министерства.

Напомним, в Удмуртии после употребления псевдоалкогольного напитка «Мистер сидр» в больницу попали два человека, один из них, 20-летний юноша, скончался.

Каховка, Каховка, родная винтовка

Уровень воды, поднявшийся в городе Новая Каховка в результате разрушения инфраструктуры Каховской ГЭС в Херсонской области, немного опустился. Как сообщает«Интерфакс», об этом во вторник вечером рассказал журналистам глава муниципалитета Владимир Леонтьев.

«Незначительно – буквально пара сантиметров за последнее время. Но я бы пока не стал утверждать, что это стабильная тенденция», — отметил мэр города. Ранее сообщалось о поднятии уровня воды в Новой Каховке на 12 метров.

Леонтьев уточнил, что с затопленных территорий эвакуировано около 900 человек.

1148
0