Закрыть

В Удмуртии могут ввести режим ЧС из-за почвенной засухи

17:30, 02 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист
В Удмуртии могут ввести режим ЧС из-за почвенной засухи
17:30, 02 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист
1847
0
Фото: ru.freepik.com
1847
0

По причине отсутствия дождей яровые культуры уже отстают в развитии.

Ижевск. Удмуртия. Минсельхоз Удмуртии готов выйти с инициативой о введении в республике чрезвычайной ситуации по почвенной засухе. Об этом на прошедшей пресс-конференции, посвященной итогам минувшей посевной кампании, сообщила заместитель председателя регионального кабмина Ольга Абрамова.

Напомним, из-за стремительно уходящей после таяния снега влаги в почве, к севу яровых культур аграрии Удмуртии приступили уже в первых числах апреля, на 2 недели раньше, чем в 2022 году. Ольга Абрамова высказала свои опасения за судьбу будущего урожая. Особенно остро нехватка влаги в почве из-за отсутствия осадков ощущается в центральных и южных районах республики. Если озимые культуры пока чувствуют себя неплохо, то ранние яровые уже отстают в развитии.

«Мы будем внимательно наблюдать за осадками. Если к середине июля не будет достаточной влаги в почве, Минсельхозпрод Удмуртии выйдет с инициативой о введении режима ЧС на территории нашей республики», — рассказала Ольга Абрамова.

Также из-за погоды аграриям пришлось скорректировать посевные планы. «В этом году мы снизили посевы по рапсу, и это оправданно. При текущих погодных условиях и цене на масличные культуры увеличивать посевные площади под рапс нецелесообразно. Также в этом году мы взялись за посев кукурузы на зерно, на эти цели отведено 400 гектаров», — добавила зампред республиканского правительства.

1847
0