Закрыть

Большой хоровой собор в Ижевске и возможное присвоение социально значимого статуса банану: новости к этому часу

09:00, 22 мая, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали

Ижевск. Удмуртия. Новый рабочий день начинаем с традиционного обзора новостей.

Большое событие  

В 2023 году 25-й Большой хоровой собор в Ижевске (0+) посвятят 150-летию Сергея Рахманинова и 130-летию со дня смерти Петра Чайковского. Об этом рассказал глава города Олег Бекмеметьев на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Мероприятие пройдет 11 июня в 20:00 на ступенях Собора Александра Невского. В текущем году перед ижевчанами выступят: Государственный симфонический оркестр Удмуртии, Камерный хор имени Петра Чайковского, академическая хоровая капелла Удмуртии, большой сводный хор детских школ искусств Ижевска и инклюзивный хор Удмуртии «Многоголосие», а также солистка Государственного театра оперы и балета Удмуртии Альбина Гордеева.

Ежегодно около 3 тыс. горожан приходят послушать музыку и порядка 500 человек смотрят онлайн-трансляцию.

Один из лучших 

В региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России» победил педагог из Сарапула Филипп Мерзляков. Об этом написал глава Сарапула Виктор Шестаков в соцсети «ВКонтакте».

Филипп Мерзляков является учителем истории в лингвистической гимназии № 20.

«Эта награда очередное подтверждение высокого профессионализма, любви к детям и справедливого желания быть первым», — заявил Виктор Шестаков.

Важность фрукта 

Чтобы отменить импортные пошлины на бананы, в России этот фрукт могут признать социально значимым. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на «Известия».

Этот вопрос подняли на совещание правительственной комиссии по экономическому развитию. Данное предложение уже рассматривается в Роспотребнадзоре. 

Отмечается что в среднем за год жители России съедают чуть меньше 1,5 млн т бананов. Зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев заявил, что банан является популярным фруктом, и если он получит статус социально значимого продукта, то его стоимость может снизиться.

Космические туристы

Корабль с космическими туристами отправился к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на компанию SpaceX.

Ракета Falcon 9 стартовала с космодрома «Канаверал» в штате Флорида 22 мая. Полет с коммерческими туристами на борту проводят в рамках коммерческой программы Axiom-2. 

Командиром является экс-астронавт NASA и первая женщина-командир МКС Пегги Уитсон, пилотом — бизнесмен Джон Шоффнер. В числе их экипажа значатся астронавты из Саудовской Аравии Райана Барнауи и Али аль-Карни. 

На МКС астронавты проведут 8 дней, в течение которых будут работать с постоянным экипажем станции.

Робот в помощь

В России создали робота-садовника «botANNIC», который может отслеживать болезни фруктов. Об этом пишет «МИР24». 

Дрона разработали специалисты из НИТУ МИСИС, Тамбовского государственного технического университета, Китайского горно-технологического университета и Высшей школы экономики.

С помощью стереокамеры, которая работает с нейросетью, дрон ездит по саду и фиксирует больные и поврежденные фрукты на деревьях. Он составляет санитарную карту болезней сельскохозяйственных посадок с точностью более 80%. 

На месте он ориентируется при помощи трехмерной карты, а также ему можно вручную задать маршрут. 

Планируется, что «botANNIC» поможет увеличить урожайность и сократить потери фруктовых плодов из-за болезней и вредителей. Разработчики планируют усовершенствовать дрон, чтобы он мог уничтожать сорняки и вредных насекомых. 

624
0