Закрыть

Народный центр беспилотных систем открыли в Ижевске

16:45, 13 февраля, 2023
Народный центр беспилотных систем открыли в Ижевске
16:45, 13 февраля, 2023
7214
0
Фото: vk.com/retanak
7214
0

Участники СВО смогут здесь бесплатно обучиться управлению беспилотниками.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске открыли Народный центр беспилотных систем с запуском курсов по обучению пилотированию БПЛА для добровольцев. Об этом в сосцетях написал депутат Госсовета Удмуртии Вячеслав Девятов.

«Нашим партнером стал Ижевский государственный технический университет, при содействии которого мы сможем не только обучить ребят, но и выдать им документ, подтверждающий полученную квалификацию. Также мы договорились о взаимодействии с Lobaev Arms, крупной оружейной компанией, которая предоставила нам прошивку для дронов. Теперь в нашем центре все участники спецоперации могут прошить свои коптеры», — рассказал парламентарий.

Напомним, в ноябре 2022 года Девятов проводил обучение бойцов в Вольске. Общение с военнослужащими показало — запрос на обучение работе с дронами очень высокий.

«Сейчас наша армия испытывает потребность в квалифицированных пилотах БПЛА. Простыми словами — это коптеры, дроны, которые позволяют удалённо вести бой в формате FPV — «вид от первого лица». Преимущество техники FPV в том, что с помощью дронов-камикадзе военные могут наносить серьёзное поражение противнику, находясь на удалении. С помощью этих дронов выполняется большое количество задач: разведка, корректировка артиллерии, ведение боя», — пояснил Вячеслав Девятов.

На первом этапе в Народный центр набирают группу в 50 человек, желающих обучиться работе с БПЛА. Требования для желающих пройти обучение:

- первичные навыки владения ПК;

- возможность закупки личного оборудования (очки, пульт, запчасти для коптера);

- желание пойти добровольцем в рамках СВО.

Обучение для участников спецоперации бесплатное. Для записи можно написать Вячеславу Девятову в личные сообщения на странице «ВКонтакте».

7214
0