Закрыть

Этап Кубка России по трековым автогонкам в Ижевске и возможное участие россиян в международных соревнованиях: новости к этому часу

09:00, 30 января, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Новую неделю мы начинаем с нашего традиционного утреннего обзора новостей.

Зрелищные выходные

В прошедшие выходные на Ижевском ипподроме прошел второй этап Кубка России по трековым автогонкам класса «А-1600» и межрегиональные соревнования в классе «ЛАДА». Об этом сообщил председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Для участия в соревновании в регион приехали пилоты из Тюмени, Казани, Нижневартовска, Кургана, Нового Уренгоя, Перми, Кунгура. 

На протяжении 4 часов участников поддерживали зрители, заполнившие все трибуны. Особенно люди болели за ижевских гонщиков, в числе которых был Константин Данилов, занявший 5 место в этапе Кубка России. Победителем соревнований стал житель Казани, чемпион России в кольцевых гонках, ралли-кроссе, автокроссе, трековых гонках Дмитрий Брагин.

«Высокий уровень организации соревнований отметили и гонщики, и представители РАФ, которые приехали проинспектировать гонку», — отметил Фарит Губаев. Также он сообщил, что в 2024 году уже планируется провести трековые гонки как на ипподроме, так и на «Зените». 

Прочитать о возрождении трековых автогонок на ижевском ипподроме можно в нашем материале.

Обмен знаниями

Жители Ижевска могут поучаствовать в книгообмене. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска. 

Книгообмен — это возможность подарить книгам новую жизнь и пополнить свою библиотеку без лишних вложений. Мероприятие пройдет в Штабе городских проектов «ЛИФТ». С 30 января по 4 февраля каждый желающий может принести книги и взамен получить купон. А в пятницу, 4 февраля, с 12:00 до 16:00 эти купоны можно будет обменять на понравившиеся произведения.

Отмечается, что в акции могут участвовать книги от 2010 года издательства.

Все из-за мусора

Из-за массовых свалок в Дагестане и зараженных птичьим гриппом чаек в Каспийском море погибли больше 2 тыс. исчезающих тюленей. Об этом пишет «Газета.ру».

Такой вывод сделали ученые Дагестанского государственного университета. Они уверены, что из-за неправильного обращения с отходами в республике назревает экологический кризис. В большинстве нарушений обвиняются муниципалитеты, невыполняющие обязанности по созданию мест для хранения ТКО.

Из-за того, что в Дагестане не могут построить мусороперегрузочные станции, рядом с рекой Черкес-озень появился полигон, на котором питались чайки. Птицы разносили грипп и контактировали с нерпами. Помимо этого отходы стекали в море.

Вкусный рекорд

В США видеоблогер Airrack вместе с сетью пиццерий Pizza Hut приготовили самую большую в мире пиццу. Об этом сообщает «МИР24».

Размер их блюда составил 4264,15 кв. м. Ранее рекорд принадлежал пицце, имеющей площадь 4139,27 кв. м.

Чтобы приготовить пиццу-рекордсменку, блогер использовал 6,2 т теста, 2,25 т сладкого соуса, около 4 т сыра и примерно 630,5 тыс. кусочков пепперони. Блюдо собирали и запекали по частям в одном из конференц-залов Лос-Анджелеса.

После того как рекорд был зафиксирован, пиццу разделили и передали в городские благотворительные фонды.

Шанс на участие

В Международном олимпийском комитете сообщили, что большинство ее членов поддерживают концепцию введения нейтрального флага для россиян. Об этом пишет «Газета.ру».

25 января МОК объявил, что рассматривает возможность допуска спортсменов из России к международным соревнованиям в нейтральном статусе. Участвовать в состязаниях смогут те, кто не высказывался по поводу проведения спецоперации.

«Эта концепция хорошо зарекомендовала себя, а также используется в велоспорте и ряде профессиональных лиг по всей Северной Америке и Европе», — пишет организация в своих соцсетях.

1732
0