Закрыть

Порыв на водопроводе на улице Нижней в Ижевске и повышение минимальных цен на крепкий алкоголь в России: новости к этому часу

09:00, 28 декабря, 2022

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Мы знаем, что хороший день начинается с нашей утренней подборки новостей, поэтому скорее её читайте.

Порыв

На ведомственном водопроводе на улице Нижней в Ижевске случился порыв. Кадрами происшествия поделились горожане в группе «Злой ижевчанин» в соцсети «ВКонтакте».

Пресс-служба Ижводоканала в комментариях ответила, что утечку уже локализовали. В настоящий момент на месте специалисты ликвидируют последствия.

В списке первых

Федеральный центр дополнительного образования признал «IT-куб» Ижевска одним из лучших в России. Об этом сообщила министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Сейчас в центре учатся более тысячи школьников как из Ижевска, так и из Завьяловского, Якшур-Бодьинского и Киясовского районов.

Помимо обучения в «IT-кубе» реализуется профориентационный проект «Войти в IT», который включает в себя экскурсии, мастер-классы и встречи с сотрудниками IT-компаний. В текущем году в проекте поучаствовали 2 107 ребят из 107 школ региона.

Помимо этого в центре провели 2 всероссийских хакатона для 270 школьников и студентов. 

Последствия нарушений

В Узбекистане после смерти 18 детей от индийского препарата против ОРВИ возбудили уголовное дело. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на РИА Новости.

Дети скончались в результате лечения препаратом индийской компании Marion Biotec. Лабораторные исследования показали, что в составе «лекарства» находится токсичное вещество этиленгликоль.

В результате в отношении должностных лиц импортера препарата Quramax Medical и «Научного центра стандартизации лекарственных средств» возбуждено уголовное дело. Суд может лишить виновных свободы на срок от 10 до 15 лет. Обвиняемые уже задержаны и находятся в следственном изоляторе службы государственной безопасности Узбекистана.

Повышение цен 

В новом году в России повысят минимальные цены на водку, бренди и коньяк. Об этом сообщает «Интерфакс». 

С 1 января 2023 года минимальная розничная цена водки составит 281 рубль за 0,5 литра, бренди — 375 рублей, коньяка — 517 рублей. Сейчас 0,5 литра водки стоит 261 рубль, бренди — 348 рублей, коньяка — 480 рублей.

Приказ будет действителен до 31 декабря 2026 года.

Полезное изобретение

Роскосмос внедрил некоторые в российские трамваи систему, которая следит за состоянием водителей. Об том пишет «МИР24» со ссылкой на ТАСС.

Директор Усть-Катавского вагоностроительного завода Роман Новиков пояснил, что подобная «система слежения» уже работает в Челябинской области. Если во время поездки с водителем что-то случается, то трамвай останавливается самостоятельно.

Отмечается, что пока заказов на разработку беспилотных трамваев нет, так как такой общественный транспорт передвигается по меткам на определенной выделенной трамвайной линии, которой нет в других городах России.

684
0