Закрыть

Судебное заседание по делу экс-главы Октябрьского района Ижевска отложили

12:37, 15 марта, 2022
Андрей Поносов
журналист

Суд перенес слушания по обвинению Алексея Девяткина на 30 марта.

Ижевск. Удмуртия. Намеченное на 15 марта слушание по уголовному делу в отношении бывшего главы Октябрьского района Ижевска не состоялось. Заседание суда перенесено на 30 марта, сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртской Республики.

Напомним, занимавшего должность руководителя администрации Октябрьского района столицы Алексея Девяткина задержали 12 октября 2021 года по подозрению в уголовном преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 160 УК России («Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения»). Чиновника отправили под домашний арест.

По версии обвинения, Девяткин незаконно заключил дополнительное соглашение к одному из муниципальных контрактов, причинив городскому бюджету ущерб в размере более 600 тыс. рублей.

В суд уголовное дело было направлено по части 1 статьи 286 УК России («Превышение должностных полномочий»). Алексей Девяткин добровольно возместил потери городской казны в полном объеме.

9 марта на предварительном слушании подсудимый и его защита ходатайствовали о прекращении уголовного дела и назначении Девяткину судебного штрафа. Суд просьбу обвиняемого отклонил, назначив рассмотрение дела в особом порядке. 

506
0