Закрыть

Жители Башкирии увидели «йети» в лесу в окрестностях Иремеля

10:51, 21 ноября, 2016
Жители Башкирии увидели «йети» в лесу в окрестностях Иремеля
10:51, 21 ноября, 2016
2919
0
Фото: кадр из видео
2919
0

Туристы сначала приняли существо за лося, потом за медведя, а затем заметили, что оно передвигается на двух ногах.

Учалы. Башкирия. Жители Башкирии увидели «йети» в ночном лесу в окрестностях Иремеля. Как сообщал телеканал БСТ, инцидент произошел в Учалинском районе.

Туристы возвращались домой поздно вечером. Внезапно дорогу перед авто перебежало какое-то существо. Сначала водитель и его пассажиры приняли его за лося, потом за медведя, однако потом они обратили внимание, что создание бежало на двух ногах.

«В то, что это человек, они не поверили. По их словам, до ближайшего населённого пункта было минимум 30 километров. <…> Автор видео – походник. Окрестности Иремеля для него как второй дом. Мужчина утверждает, это было существо, внешне похожее на снежного человека», - отмечает издание.

Жители Башкирии увидели "Йети"

При этом руководство природного парка, на территории которого произошел инцидент, уверено, что существо не могло быть охотником – добыча зверья в заповеднике запрещена.

Стоит отметить, что гора Иремель считается у башкирского народа священной. На протяжении многих лет подниматься на гору разрешалось только жрецам или героям. По одной из версий у подножия раньше находились скиты старообрядцев, уфологи утверждают, что здесь часто появляется НЛО, а этнографы собирают сказания о древнем подземном народе, обитавшем в окрестностях, – чуди.

Современные туристы уже сами слагают легенды о проделках батюшки Иремеля. Самой обычной шуткой горы является пропажа, а затем внезапное появление вещей туристов или невозможность уйти восвояси. Считается, что духи водят людей, заставляя плутать в трех соснах.

2919
0