Закрыть

В Удмуртии подорвали реку Кильмезь

10:29, 06 апреля, 2010
В Удмуртии подорвали реку Кильмезь
10:29, 06 апреля, 2010
1828
0
1828
0

Сюмси. Удмуртия. 5 апреля на реках Удмуртии начались взрывные работы по дроблению льда для защиты от разрушительных последствий паводка.

Сюмси. Удмуртия. 5 апреля на реках Удмуртии начались взрывные работы по дроблению льда для защиты от разрушительных последствий паводка. Первый пункт назначения - граница Сюмсинского района Удмуртии и Кировской области - река Кильмезь. Река протекает в непосредственной близости от поселка с одноименным названием, потому есть опасность подтопления жилых домов. На одном из крутых поворотов русла реки, где ожидается образование заторов, взрывотехники пробурили сразу 12 лунок, заложив туда взрывчатку. Здесь толщина льда составляет 50-60 см.
Начальник поисково-спасательной службы Удмуртии Фирденат Хузин вспомнил: «В 2005 году доставлять спасателей сюда нам пришлось на вертолете. В тот год отсюда заявка на проведение взрывотехнических работ не поступала, потому предварительной работы проведено не было. В итоге в зоне затопления оказались несколько улиц поселка Кильмезь».
5-6 апреля взрывотехники продолжат работать на реках Кильмезь и Вала. Потом переедут в северные районы: Кезский, Балезинский, Дебесский, Глазовский, Воткинский. Ежегодно в сложном положении оказываются Балезинский и Глазовский районы, и если тут вовремя не провести взрывные работы на реках, то повторится ситуация десятилетней давности, когда жители деревень передвигались по улицам исключительно на лодках.

1828
0