Закрыть

В Берлине разработан компьютер, способный читать мысли человека

13:34, 14 марта, 2006
В Берлине разработан компьютер, способный читать мысли человека
13:34, 14 марта, 2006
527
0
527
0

Сегодня в  Ганновере проходит крупнейшая выставка электроники CeBit, где был представлен   компьютер, способный читать мысли человека.

Сегодня в  Ганновере проходит крупнейшая выставка электроники CeBit, где был представлен   компьютер, способный читать мысли человека. Поразительное устройство носит название Berlin Brain-Computer Interface и служит интерфейсом между мозгом человека и операционной системой компьютера.
Данный аппарат очень  похож на «ментальный процессор». Само же  устройство выглядит как резиновая шапочка со 128 электродами. Джон Чапин, эксперт по применению имплантированных электродов для управления компьютерами, согласен с тем, что технология улавливания биотоков быстро развивается.  Прямые интерфейсы «мозг-компьютер» разрабатываются уже далеко не первый год. Их работа основана на слежении за электрической активностью мозга, выявлении характерных состояний и преобразовании их в команды для компьютера. Главная проблема состоит в том, чтобы надежно отождествлять различные состояния мозга и связывать их с желаниями человека.

Источник: http://www.vzglyad.ru/society/2006/3/14/25751.html

527
0