Закрыть

Удмуртия попала в антирейтинг Счетной палаты России по количеству неиспользованных средств дорожных фондов

14:40, 13 декабря, 2016

Выделенные на ремонт дорог средства в регионе освоены менее чем на 60%.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия оказалась в числе 6 российских регионов, которые признаны худшими по освоению денежных средств, предусмотренных на строительство и реконструкцию дорог. Об этом на коллегии Счетной палаты России сообщил аудитор Валерий Богомолов.

По данным ревизоров, в 2015 году в России на дорожное строительство было израсходовано лишь 86% от совокупного объема выделенных средств. При этом в 21 субъекте отмечено исполнение ниже 80%, в шести регионах — менее 60%.

Отстающими по освоению средств федеральных средств стали Пермский край, Самарская область, Ростовская область, Приморский край, Ленинградская область и Удмуртия.

 «В регионах с низким уровнем освоения средств достаточно высока доля автодорог, не соответствующих нормативным требованиям, - цитируют Валерия Богомолова федеральные "Известия". -  На 1 января нынешнего года из совокупной протяженности автодорог регионального значения в 515,8 тыс. км нормативным требованиям не соответствует 62%».

Напомним,  дорожные фонды в регионах формируются из трех источников: акцизы на нефтепродукты, транспортный налог и межбюджетные трансферты.

В начале декабря глава Удмуртии Александр Соловьев признался, что дорожники республики в 2016 году также не успевают освоить средства, выделенные из федеральной казны. Связано это, по его словам, с тем, что регион «подвел генподрядчик».

«Мы  делали все, чтобы на территории Удмуртии в ремонтах и капремонтах дорог участвовали только наши подрядные организации, - прокомментировал ситуацию Соловьев. - По моей просьбе подписали соглашение, и с генподряда на наш субподряд перебросили один участок. На втором мы деньги не освоили. Ответа я по нему не получил, но похоже будет сказано «нет». Потому что такие регионы, как мы, еще есть, и правительство России к не освоению средств относится жестко. Мало того, что деньги урезают, так еще и штрафы там есть».

2418
0