Закрыть

В Удмуртии отец запер в подполье своих сыновей, мешавших ему пить алкоголь

17:52, 26 декабря, 2021

Также выяснилось, что сотрудники органа опеки пренебрежительно отнеслись к своим обязанностям.

Яр. Удмуртия. За жестокое обращение с детьми житель Яркого района условно лишился свободы на 4 года. Об этом сообщает пресс-служба Глазовского районного суда Удмуртской Республики. 

29-летний мужчина выпивал в компании бабушки и дедушки своих детей, когда трое сыновей начали проситься выйти погулять на улицу. Младшему из них было 4 года, а старшему 7 лет.

Их просьбы мешали обвиняемому употреблять алкоголь и он поместил малолетних детей в подполье дома, подперев дверь канистрой с водой. Ребята начали реветь и просили выпустить их из темного и холодного помещения, но осужденный вместе с собутыльниками вышли на улицу. 

После того, как приехали представители органов опеки и попечительства для проверки детей, бабушка выпустила их из подполья. 

Также обвиняемый умышленно не выполнял обязанности по воспитанию сыновей, жестоко и грубо обращался с несовершеннолетними. Мужчина пользовался своим физическим превосходством, бил детей, причинял им физическую боль и психические страдания.

По данному факту возбуждены уголовные дела по пунктам «д», «ж» части 2 статьи 127 УК России («Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, в отношении двух и более лиц»), и по статье 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним»).

Обвиняемый признал свою вину в суде. Мужчину условно лишили свободы на 4 года.

Также в ходе рассмотрения уголовного дела выяснилось, что сотрудники органа опеки и попечительства пренебрежительно отнеслись к своим обязанностям. В день совершения преступления представитель органа местного самоуправления вместе с социальным педагогом побывали в доме обвиняемого, поговорили с ним, его родственниками, малолетними детьми и уехали, оставив мальчиков в социально опасном положении. Сотрудники лишь отправили сообщение о случившемся в правоохранительные органы.

В связи с этим суд вынес частное постановление в адрес руководителя Управления социальной защиты населения Удмуртской Республики при Министерстве социальной политики и труда Удмуртии.

2667
0