Закрыть

Мошенники в Удмуртии продают пожарные извещатели, представляясь сотрудниками МЧС

11:40, 29 июня, 2020
Мошенники в Удмуртии продают пожарные извещатели, представляясь сотрудниками МЧС
11:40, 29 июня, 2020
1857
0
Фото: Wikimedia Commons
1857
0

Жителей попросили быть бдительными.

Ижевск. Удмуртия. Региональное управление МЧС России по Удмуртии предупредило жителей о мошенниках, которые представляются сотрудниками ведомства. Как сообщает пресс-служба управления, злоумышленники предлагают приобрести и установить пожарные извещатели.

«Стоимость автономного дымового пожарного извещателя, который действительно может спасти жизни и имущество, составляет в магазинах от 200-300 рублей. Мошенники эти же датчики предлагают установить за 5 и более тысяч рублей», – отметили в ведомстве.

При отказе злоумышленники начинают запугивать жителей, рассказывая, что такой прибор является обязательным, а его отсутствие грозит административными штрафами.

На удочку мошенников чаще всего попадаются пенсионеры, но есть среди обманутых и молодые люди. В ведомстве напомнили: сотрудники МЧС не занимаются коммерческой деятельностью и могут только рекомендовать установить извещатели. Отсутствие датчика не несет за собой административной ответственности.

В случае встречи с подозреваемыми в мошенничестве лицами необходимо обратиться в правоохранительные органы по номеру телефона 102.

 

Сусанин / Не ведись: как жителям Удмуртии не стать жертвами мошенников? - Статьи

Если в июне 2019 года по подобным фактам возбудили 65 уголовных дел, то в октябре их число достигло 250. За 10 дней ноября 100 жителей Удмуртии лишились 6,5 млн рублей, за пять предыдущих месяцев эта сумма превысила 30 млн рублей.

 

 

1857
0