Закрыть

Организаторов работавшей в Удмуртии финансовой пирамиды осудили в Коми

09:21, 30 августа, 2016

Мошенники похитили 100 млн рублей у 500 человек.

Сыктывкар. В Ухте осудили организаторов финансовой пирамиды, которая работала в Удмуртии. Как сообщает прокуратура Республики Коми, мошенники похитили 100 млн рублей у 500 человек.

«Ухтинский городской суд назначил наказание Илье Макурину в виде 6 лет лишения свободы, Елене Гончаровой в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - говорится в сообщении.

Известно, что Елена Гончарова и Илья Макурин в 2012 году создали в Ухте потребительское общество «Жемчужина». По данным следствия, клиентам предлагалось заплатить вступительный взнос - 800 рублей, а также внести любую сумму вклада под высокие проценты (до 95%). Другим клиентам гарантировали исполнение за них кредитных обязательств перед банками - для этого требовалось внести от 25% до 35% суммы долга.

Организация работала в Ижевске, Сарапуле, Ухте и Санкт-Петербурге. Их деятельность правоохранительные органы остановили в октябре 2013 года

В отношении обоих организаторов было возбуждено дело по статье «мошенничество». Макурину также предъявили обвинение в подделке справки о доходах, с помощью которой он получил в банке кредит на 720 тыс. рублей.

1343
0