Закрыть

Полиция нашла одного из школьников, забравшихся на 100-метровую вышку в центре Ижевска

11:48, 17 августа, 2016

Родителям несовершеннолетнего руфера грозит денежный штраф.

Ижевск. Удмуртия. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) МВД по Удмуртии выяснили личности школьников, забравшихся на 100 метровую вышку на улице Пушкинской в Ижевске. Об этом ИА Сусанин сообщил представитель удмуртской полиции.

После разговора с одним из участников «восхождения» на вышку, полицейские узнали личности других участников экстремальной «прогулки» на высоте. Сейчас инспекторы ПДН беседуют со школьниками и их родителям.

Если сотрудники полиции выяснят, что родители юных экстремалов уделали их воспитанию недостаточно внимания, им грозит предупреждение, либо административный штраф по статье 5.35 КоАП России («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

«Раньше эти школьники не попадали в поле зрения полиции, на учете в ПДН не состояли. Сейчас сотрудники полиции выясняют, как и по каким причинам дети могли оказаться на вышке», - сказал собеседник агентства.

В республиканской полиции также рассказали, что правоохранительное ведомство отправило представление владельцу вышки.

Накануне в социальных сетях появилось видео с участием нескольких школьников, которым удалось забраться на 100-метровую вышку на улице Пушкинской в Ижевске.

Подростки забрались на вышку в центре Ижевска

«Я просто царь этой горы, я просто покорю эту вышку», - говорит один из «героев» видео, который перелез за ограждение площадки и повис на руках, делая так называемый «зацеп».

Возможно, несовершеннолетние решили снять экстремальное видео, уподобившись так называемым руферам. Это современная городская субкультура, приверженцы которой посещают крыши различных зданий и сооружений. Руферство является разновидностью сталкерства, заключающегося в проникновении и исследовании различных труднодоступных объектов.

2735
4