Закрыть

Умственно отсталый ижевчанин совершил 42 дерзких грабежа и разбоя

12:30, 19 ноября, 2009
Умственно отсталый ижевчанин совершил 42 дерзких грабежа и разбоя
12:30, 19 ноября, 2009
617
0
617
0

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске на завершающей стадии находится расследование серии грабежей.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске на завершающей стадии находится расследование серии грабежей.
Личность злоумышленника, в отношении которого расследуется данное уголовное дело, несопоставима, на первый взгляд, с масштабами его преступной деятельности. 33-летний Сергей (имя изменено в интересах следствия), при рождении получивший родовую травму, был частым клиентом Республиканской клинической психиатрической больницы. У мужчины практически не функционирует левая рука. В его больничной карте можно найти диагнозы дебилизм, умственная отсталость. А в материалах уголовного дела за ним числится 42 преступления: 18 грабежей, 9 разбойных нападений, 2 угона автомобилей, 13 краж. При этом каждое преступление отличается своей продуманностью, изощренностью и дерзостью.
Все началось после прохождения последнего курса лечения в психиатрической больнице. Сергей занялся психологией, начал читать много книг, Библию. Жил мужчина у разных знакомых, поскольку его родные продали квартиру и переехали в Сарапул, где он жить, по всей вероятности, не желал. После лечения ему присвоили 3-ю «рабочую» группу инвалидности, которую ежегодно нужно было подтверждать. Но Сергей делать этого не хотел и лишился пенсии - единственного источника дохода.
25 сентября 2008 года он совершил свое первое преступление, используя свои знания психологии и доверчивость граждан. 13 февраля этого года он был задержан сотрудниками ОРЧ по борьбе с имущественными преступлениями МВД по Удмуртской Республике, на тот момент на его счету уже было 42 преступления. Оперативники знали преступника в лицо, он уже находился в розыске.
В этот день Сергей совершил мошенничество, плавно перешедшее в разбой, в отношении 17-летнего юноши. Выйдя с ним на трамвайной остановке «Южная автостанция» он незаметно «проводил» до подъезда, где попросил юношу об услуге. Сергей рассказал историю несчастной любви: в этом подъезде якобы живет его любимая девушка, но ее мать всячески препятствует их отношениям. Для того, чтобы выиграть несколько минут разговора с любимой, по телефону юноши, Сергей попросил того постучать в дверь для отвлечения внимания матери. Добрый юноша, отдавший во временное пользование свой телефон, начал стучать в дверь. В это время Сергей стал спускаться на нижние этажи. Юноша, заподозрив неладное, побежал за Сергеем и потребовал вернуть телефон. Вместо ответа Сергей продемонстрировал нож и потребовал передачи ему других ценностей. Завладев деньгами и видеокартой, Сергей предложил юноше продолжить отвлечение матери и пообещал, что после этого вернет ему все переданные вещи. Когда юноша почти поднялся до злополучной квартиры, Сергей скрылся. Юноша опознал его по системе «Кримнет».
Сергей совершал разбойные нападения и грабежи на улицах, в подъездах многоэтажек, в отношении женщин, мужчин и детей. Интересны и способы совершения краж, при том, достать кошелек из сумочки или украсть ноутбук у соседа по больничной палате - самые простые из них.
Одна из краж наиболее интересна. В один из вечеров Сергей встретил одинокого и почти невменяемого пьяного мужчину. Обчистил его карманы, забрав деньги, паспорт и ключи от квартиры. По паспортным данным Сергей узнал домашний телефон «потерпевшего», позвонил в ту же ночь и обрадовал хозяина квартиры, что нашел на улице его документы и ключи, за возврат которых мужчина предложил вознаграждение. Сергей приехал «в гости». Пока хозяева искали деньги, чтобы отблагодарить его за «порядочность», Сергей похитил сотовый телефон. После этого получил вознаграждение, попрощался и ушел.
За серию совершенных преступлений Сергею грозит как минимум 10 лет лишения свободы.

617
0