Закрыть

42 тысячи доз препарата «Спутник V» завезли в Удмуртию

14:20, 20 июля, 2021
Андрей Поносов
журналист

Новая партия вакцины от коронавируса после проверки поступит в больницы республики.

Ижевск. Удмуртия. О новой поставке вакцины от коронавируса в Удмуртию сообщила пресс-служба республиканского Минздрава. Объем завезенной в регион партии препарата «Спутник V» составил 42 тыс. доз. После необходимой проверки вакцину распределят по лечебным учреждениям республики.

Суммарно с начала прививочной кампании Удмуртия получила 309 445 доз трех наименований вакцин, из них 1560 комплектов препарата «КовиВак», 30 860 – «ЭпиВакКорона» и 277 025 комплектов «Спутник V».

По данным Минздрава, на 20 июля в городах и районах республики первую прививку от коронавируса поставили 265 525 человек. Второй и завершающий компонент получили 177 988 жителей. Более 13,6 тыс. человек прошли вакцинацию в мобильном пункте на Центральной площади Ижевска.

Напомним, в конце июня в Удмуртии на 2 дня приостановили вакцинацию от коронавируса. Причиной стала нехватка препарата. К осени в республике планируют привить 60% от взрослого населения.

Также жителям Удмуртии, поставившим первую прививку препаратами «Спутник V» или «ЭпивакКорона», напоминают – вторая доза вакцины ждет их в том же медучреждении, где был сделан первый укол. Между введениями двух компонентов должно пройти не менее 3 недель. Для привитых «КовиВаком» этот срок составляет 14 дней.

Ранее специалисты Минздрава не рекомендовали ставить прививку «КовиВаком» людям с ослабленным иммунитетов или хроническими заболеваниями. Препарат также не советуют гражданам старше 60 лет.

2956
0