Закрыть

В Школе здоровья жителям Ижевска расскажут о диагностике и лечении болезней сердца

11:55, 18 сентября, 2019
В Школе здоровья жителям Ижевска расскажут о диагностике и лечении болезней сердца
11:55, 18 сентября, 2019
0
Фото: ИА «Сусанин»
0

На лекции может прийти любой желающий.

Ижевск. Удмуртия. Школа здоровья заработала в Республиканском клинико-диагностическом центре в рамках декадника, посвященного Всемирному Дню сердца. Занятия проходят с 16 по 27 сентября.

Мероприятие проходит в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Нацпроект уделяет большое внимание профилактике неинфекционных заболеваний, в том числе профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам заведующей отделения медицинской профилактики, врача-кардиолога Республиканского клинико-диагностического центра Светланы Шабардиной, занятия могут посещать как пациенты кардиологии, так и желающие узнать больше о своем здоровье.

Пациентам рассказывают о болезнях системы кровообращения, правильном питании, двигательной активности, борьбе со стрессами, которые способствуют развитию сердечно-сосудистых осложнений, таких как инфаркт миокарда и мозговой инсульт, а также о доврачебной помощи при ухудшении состояния.

«О школе здоровья узнал в кардиоцентре. Поймал себя на мысли, что <…> совершенно не знаю свой организм <…>, поэтому решил пройти школу здоровья <…>. Врач на приеме не может уделить достаточно времени, чтобы все объяснить, а в школе здоровья всё подробно разъясняется», - рассказал посетитель Школы здоровья Леонид Анатольевич.

Занятия проходят в форме лекций с использованием мультимедийных презентаций, а также наглядных пособий: памяток, брошюр. «Молодые люди редко приходят на наши занятия, но имеются неоспоримые доказательства, что профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должна начинаться как можно раньше, особенно, если есть факторы риска: малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, курение, стрессы, частое повышение артериального давления», - сообщила Светлана Шабардина.

«Мне очень нравится, узнаю что-то новое <…>. Занятия проходят в доступной для нас форме, задаем вопросы - получаем достоверные консультации», - поделилась посетитель Школы Тамара Васильевна. Признается, благодаря занятиям поменяла рацион питания и стала вести активный образ жизни.

Отметим, что на сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания как в Удмуртии, так и по всей России, стоят на первом месте, а такие болезни как инфаркт и гипертония приобретают всё более «молодой характер».

Напомним, в Удмуртии работают Центры здоровья, где жители могут проверить свое сердце, сдать анализы. В случае выявления патологии, пациента отправят на прием к кардиологу. В Ижевске таких центров насчитывается 5.

0