Закрыть

В Глазове начался ремонт культурного центра «Россия»

15:45, 10 марта, 2022
В Глазове начался ремонт культурного центра «Россия»
15:45, 10 марта, 2022
1130
0
Фото: пресс-служба главы и правительства УР
1130
0

В этом году зданию исполняется 71 год.

Глазов. Удмуртия. В Глазове начался ремонт культурного центра «Россия». Об этом в соцсетях сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.

«За счёт регионального бюджета планируем отремонтировать кровлю, фасад, ограждение территории, восстановить лепнину, заменить окна и двери. Объём работы большой — в прошлом ноябре КЦ отметил свое 70-летие», — написал Александр Бречалов.

Здание построено в стиле «сталинского ампира» по проекту московского архитектора Михаила Братцева. В интерьере использовали натуральные материалы — дерево, мрамор, бронзу, керамику и хрусталь. Парк культурного центра украшают гипсовые фигуры спортсменов и рабочих, фонтан, вазоны с цветами. Перед входом в здание находятся восемь статуй, изображающих людей разных профессий. Сохранился и памятник Владимиру Ленину.

Напомним, ранее сообщалось, что ремонтные работы должны были начаться в январе 2022 года. По проекту планируют восстановить две утраченные скульптуры дискоболов, планируется также изменить цветовое решение фасада.

Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, в «России» проходят крупнейшие общественно-политические, культурные и просветительские мероприятия города. В рамках нацпроекта «Культура» в 2018 году здесь заработал современный кинозал. В клубных формированиях и кружках занимаются более 1 500 глазовчан.

Напомним, молодёжная студия народного театра культурного центра приняла участие в региональном этапе окружного фестиваля «Театральное Приволжье» и стала победителем в категории «Лучший детский спектакль». Труппа представит постановку «Отголоски детства» по книге Людмилы Пожедаевой наравне с участниками из других регионов ПФО.

1130
0