Закрыть

Депутат Госдумы России прокомментировал строительство 17-этажного дома в Восточном поселке Ижевска

11:00, 26 февраля, 2022

Местные жители выступили против выдачи разрешения на возведение «свечки».

Ижевск. Удмуртия. Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия — за правду» Вадим Белоусов прокомментировал ситуацию, развивающуюся вокруг появления многоэтажных домов в поселке Восточный в Ижевске. Более 300 человек вышли на сход в Восточном поселке. Они выступили против выдачи одной из строительных компаний удмуртской столицы разрешения на возведение 17-этажной «свечки».

Возмущение жителей вызвал тот факт, что Минстрой Удмуртии, ранее отказавший компании-девелоперу в выдаче разрешения на строительство, в середине февраля все-таки согласовал застройку. Вадим Белоусов подчеркнул отсутствие проекта планировки территории и развития сопутствующей инфраструктуры. О планах строить здесь новые школы, поликлиники, детские сады, поликлиники и дороги, так необходимые району, пока ничего не известно.

Поселок Восточный появился на карте города в послевоенные годы. Тогда люди строили в этом районе небольшие деревянные избушки в надежде, что это лишь временное жилье. С годами многие жители построили на месте времянок капитальные частные дома. В складчину с соседями пробурили скважины для водоснабжения, провели газ. Жить в частном доме, по их мнению, удобнее, комфортнее и безопаснее с точки зрения экологии. В то же время некоторые временные жилища там обветшали. Их вместе с участками застройщики стали выкупать и сносить, чтобы строить на их месте многоэтажки.

В новом Генеральном плане Ижевска, принятом в 2016 году, весь Восточный поселок был переведен в зону застройки многоэтажными жилыми домами. В ходе общественных слушаний по вопросам дальнейшего развития Восточного поселка, прошедших в городской администрации по инициативе Общественной палаты, жители выразили мнение, что застройщики нарушают права граждан на существование в безопасной и экологически чистой среде.

Стоит сказать, что все подключения коммуникаций при точечной застройке осуществляются к изношенным и перегруженным сетям. Власти, по мнению собравшихся, не задумываются о том, в какие детские сады и школы пойдут дети, которые переедут в эти новые многоэтажные дома. Социальная инфраструктура района абсолютно не рассчитана на резкое увеличение числа детей. В школах Восточного поселка уже сегодня нет свободных мест.

«Район Восточного поселка с его почти сельской инфраструктурой в его нынешнем виде не рассчитан на многоэтажное строительство, — утверждает депутат Государственной Думы РФ от «Справедливой России — за правду» Вадим Белоусов. — Избежать негативных последствий можно, если власти республики подойдут к строительству в этом районе комплексно, с учетом соблюдения интересов граждан. Первое, что должно появиться — план развития территории, продумано достаточное количество городских маршрутов должной вместимости, спроектированы и понятны источники финансирования, а также заложены в бюджет расходы на появление в микрорайоне поликлиники, школы и больницы. Пока этого нет — это лишь прожекты. Без этого — это банальная точечная застройка, которая создаст лишь неудобства как для местных жителей частного сектора, так и для тех, кто переедет в многоэтажные дома».

В Восточном поселке сегодня живут около 15 тыс. человек. Это один из наиболее благоприятных районов с точки зрения экологии, поскольку здесь нет промышленных предприятий. Жители убеждены, что необходимо сохранить здесь малоэтажную застройку, уклад жизни и цветущие сады.

0