Закрыть

Почти 15 тыс «квадратов» территории очистили добровольцы вокруг «Башни Ижмаша»

14:20, 22 июня, 2020
Почти 15 тыс «квадратов» территории очистили добровольцы вокруг «Башни Ижмаша»
14:20, 22 июня, 2020
3138
0
Фото: ИА "Сусанин"
3138
0

Всего на территории главного корпуса Ижевского оружейного завода прошло 10 субботников.

Ижевск. Удмуртия. На территории «Башни Ижмаша» завершились городские субботники. Финальный состоялся в субботу, 20 июня.

На территории главного корпуса Ижевского оружейного завода окончательно расчистили территорию корпусов с южной стороны здания. Усилиями добровольцев также разобрали завалы мусора по периметру южного фасада.

Напомним, проект регионального отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» и Национального музея Удмуртии «Башня оружейного завода» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Как рассказала «Сусанину» научный сотрудник музея Диана Антонова, первые субботники организовали в мае 2020 года.

«Нам очень приятно, что отозвались некоторые организации, которые целенаправленно формировали группы для участия добровольцев в работе. В десяти субботниках поучаствовали более сотни горожан, они очистили от поросли около 15 тыс. квадратных метров территории», — отметила Диана Антонова.

Она призналась, что «мы превзошли все ожидания по количеству людей, которые откликнулись и готовы прийти поработать». Тем самым горожане внесли свой вклад в сохранение памятника архитектуры и культуры Ижевска.

Несмотря на то, что проведённые работы направлены не на реставрацию самого здания, а на санитарную очистку территории, — это важная работа. Потому что сохранение чистоты и устранение поросли, которая разрушает фундамент и фасад здания, позволят сохранить корпус, ожидающий час своей реставрации.

Замдиректора Нацмузея Удмуртии Елена Оганян напомнила, что Ижевск — кандидат на получение почётного звания «Город трудовой доблести».

«Такое название может быть присвоено городу, жители которого проявили трудовой героизм и самоотверженность во время Великой Отечественной войны. Давайте также дружно проголосуем за присвоение этого почётного звания нашему любимому городу», — сказала Елена Константиновна.

Напомним, сделать это можно с 25 июня по 1 июля на любом избирательном участке. Их режим работы: с 25 по 30 июня — с 15:00 до 20:00, 30 июня — с 08:00 до 13:00, 1 июля — с 08:00 до 20:00.

Субботник на территории Ижевского оружейного завода

(null)

3138
0