Закрыть

В Ижевске установили 5 дополнительных контейнеров для раздельного сбора мусора

16:05, 14 октября, 2018
В Ижевске установили 5 дополнительных контейнеров для раздельного сбора мусора
16:05, 14 октября, 2018
1969
0
1969
0

20 таких контейнеров планируют установить в Можге до конца года.

Ижевск. Удмуртия. Региональный оператор по обращению с ТКО в Удмуртии расширил адресную программу установки контейнеров для раздельного сбора мусора. Как сообщила пресс-служба регоператора, во дворах Ижевска установили 50 специализированных баков для неорганических отходов.

Установка дополнительных пяти контейнеров прошла в Ижевске по адресам: улица Коммунаров, 235; улица 9-я Подлесная, 17; улица 30 лет Победы, 7а; улица Буммашевская, 39; улица Молодежная, 103б.

Ранее в Ижевске уже установили 45 контейнеров для раздельного сбора отходов, которые позволили жителям 80 многоквартирных домов начать разделять бытовой мусор и ежедневно использовать специализированные мусорные баки. В настоящее время Региональный оператор устанавливает три вида контейнеров вместимостью от 0,8 до 1,1 м³, а стоимостью от 10 до 14 тысяч рублей. Аналогов специализированных мусорных баков для раздельного сбора отходов в республике нет.

К отходам, подлежащим вторичной переработке, относятся упаковки из пластика и стекла для

бутилированной воды, молочной продукции, хозяйственных товаров, полиэтиленовая плёнка и пакеты, пластиковая упаковка от шампуней, гелей для душа и другой косметики, бутыли из-под бытовой химии, пластиковые тары из-под продуктов питания, хозяйственные пластиковые изделия, ручки без стержней, линейки, элементы бытовых приборов из пластика или металла – все эти материалы ижевчане уже могут отправлять в специализированные баки.

Сейчас отходы из контейнеров для раздельного сбора вывозят 3 специализированных мусоровоза на полигон по Нылгинскому тракту ООО «Чистый город». Там их сортируют и развозят по переработчикам.

Например, ПЭТ-бутылки уезжают в Пирогово в компанию, которая из них делает упаковочную ленту. Раздельный сбор мусора в будущем позволит ижевчанам сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Также новые контейнеры появятся в Можге. Руководитель Регоператора по обращению с ТКО в Удмуртии и глава Можги договорились об установке 20 современных контейнерных площадок на территории города до конца года.

С 2019 года, согласно территориальной схеме обращения с отходами, Можгинский полигон станет кустовым полигоном южной части Удмуртии. Он будет принимать отходы жителей Можги, Можгинского, Кизнерского и Алнашского районов.

Напомним, что Минстрой России инициировал «облегчённую» систему оплаты за вывоз мусора для тех, кто будет сортировать бытовые отходы. Региональный оператор Удмуртии соберет статистику по заполняемости установленных контейнеров для РСО в течение 2019 и предложит систему скидок для ответственных жителей, которые заботятся об экологии и сортируют отходы.

1969
0