Закрыть

Премьер-министр Удмуртии проинспектировал систему раздельного сбора и переработки мусора

16:25, 11 сентября, 2018
Премьер-министр Удмуртии проинспектировал систему раздельного сбора и переработки мусора
16:25, 11 сентября, 2018
4920
0
Фото: susanin.news
4920
0

Количество мусорных полигонов при новой системе может сократиться в пять раз.

Ижевск. Удмуртия. Председатель правительства Удмуртской Республики проинспектировал новую систему сбора и переработки мусора. Весь путь от дворовых контейнеров до создания вторсырья Ярослав Семёнов проследил в понедельник, 10 сентября.

В рабочую группу под руководством премьер-министра вошли представители Регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, полигона для размещения отходов в Завьяловском районе, предприятия по переработке ПЭТ-бутылки, сообщества активистов и волонтёров «Зелёный паровоз».

Группа осмотрела площадки во дворах многоэтажных домов Ижевска, где регоператор ООО «Спецавтохозяйство» уже разместил контейнеры для раздельного сбора мусора. Как рассказал директор предприятия Иван Маринин, сейчас в наличии три вида контейнеров. В дальнейшем из них выберут оптимальную модель, исходя из соотношения «цена-качество» в условиях города.

Далее участники объезда осмотрели полигон ТБО с мусоросортировочным комплексом, где мусор выгружают на транспортер и сортируют вручную. Ярослав Семёнов отметил, что практика показывает, что при внедрении системы раздельного сбора и переработки отходов количество мусорных полигонов сокращается в пять раз.

Отметим, что в существующем комплексе перерабатывается до 40 тыс. т мусора в год. В дальнейшем планируется строительство мусоросортировочного комплекса производительностью до 250 тыс. т.

Конечным пунктом поездки стало предприятие в посёлке Пирогово, где выпускают ленту для упаковки мебели из переработанных пластиковых бутылок.

«Мы сегодня увидели, что из мусора можно сделать что угодно. Предложений для народного хозяйства очень много, из бутылки можно производить ленту, из крышки - резиновые коврики или шланги. Это положительно сказывается на экологии, и это - новые рабочие места. И от нас с вами, от желания складировать мусор правильно, сейчас зависит, будет ли развиваться это направление в республике», - подвёл итоги Ярослав Семёнов.

В дальнейших планах у правительства Удмуртии - поддержка общественников в вопросе пропаганды среди населения политики раздельного сбора мусора.

Инспекция Ярославом Семеновым сбора и переработки мусора в Ижевске

Uploaded by ИА Сусанин on 2018-09-11.

4920
0