Закрыть

Удмуртию привели в пример по эффективности трат в сфере дорожного строительства

09:45, 25 апреля, 2016
Удмуртию привели в пример по эффективности трат в сфере дорожного строительства
09:45, 25 апреля, 2016
2989
3
Фото: onf.ru
2989
3

Среди регионов-участников форума ОНФ в Йошкар-Оле республика заняла третье место по соотношению стоимости кв метра и гарантии на дорожное покрытие.

Ижевск. Удмуртия. Ижевск занял третьем место в рейтинге Общероссийского народного фронта по эффективности трат в сфере дорожного строительства среди участников форума «Форум действия. Регионы», прошедшем в Йошкар-Оле. Среди 21 региона, который посетили представители ОНФ, лучшим по соотношению стоимости кв метра и гарантии на дорожное покрытие стал Саранск, на втором месте Чебоксары, замыкает тройку столица Удмуртии, сообщает пресс-служба движения.

«В ходе проверок мы обращали внимание не только на внешнее состояние гарантийных дорог, но и анализировали продолжительность гарантии и стоимость квадратного метра дороги. Очевидно, что высокая стоимость вместе с маленьким сроком гарантии и низким качеством работ является доказательством неэффективного расходования бюджетных денег», – сообщил участник инспекции «Оценим качество дорог!» Дмитрий Цопов.

В Саранске на квадрат асфальта тратят в среднем по 792 рубля при гарантии пять лет, в Чебоксарах – 480 рублей при четырехлетней гарантии. В Ижевске квадратный метр полотна обходится в 1145 рублей, а гарантия составляет также четыре года.

Хуже всего ситуация в Саратове, где при стоимости квадратного метра 2100 рублей при трехлетней гарантии.

Участники форума заявили о том, что России необходим единый подход к определению гарантийного срока на дорожные работы. На сегодня разница, на примере городов Приволжья, значительно – от года до семи.

«Мы считаем необходимым ввести норму, согласно которой заказчик строительства автодороги будет обязан выставить подрядчику требования о гарантиях качества работ, которые будут установлены правительственным актом. Кроме того, что это будет стимулировать подрядчика изначально работать профессионально, снизит коррупционные риски, это еще и сэкономит огромные бюджетные средства, которые можно будет направить на строительство новых дорог», – подчеркнул депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ и руководитель инспекции «Оценим качество дорог!» Александр Васильев.

2989
3