Закрыть

Ижевский лицеист стал призером международного конкурса с работой по оздоровлению рек

09:30, 27 октября, 2020
Ижевский лицеист стал призером международного конкурса с работой по оздоровлению рек
09:30, 27 октября, 2020
2181
0
Фото: пресс-служба Минобрнауки УР
2181
0

Юный исследователь выяснил, что ситуация на реке Сепыч в Удмуртии ухудшается.

Ижевск. Удмуртия. Девятиклассник лицея №14 Ижевска Александр Городилов занял третье место в Международном конкурсе научно-технических работ старшеклассников «Учёные будущего». Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки Удмуртии.

Александр Городилов представил на конкурс исследовательскую работу о реке Сепыч, которая протекает в Завьяловском районе и является притоком Ижа. Юный исследователь считает, что важно предлагать варианты оздоровления рек.

Вместе со своим научным руководителем, преподавателем образовательного центра «ТАУ» Ириной Каргапольцевой, юный эколог в течение лета собирал донные отложения и микроорганизмы для проведения анализов. После проведения экспертизы в лаборатории УдГУ по изучению активности донных отложений в способности разлагать перекись водорода и мочевину, а также исследований кислотности, минерализации донных отложений, Александр сделал вывод, что ситуация в реке ухудшается. Полученные данные он сравнил с существующими классификаторами. По мнению начинающего эколога, на реке необходимо установить постоянный пост для проведения мониторинга воды.

Как отметили в министерстве образования и науки Удмуртии, конкурсные проекты прошли жёсткий отбор из тысячи работ не только из России, но и из других стран мира. Из-за пандемии по коронавирусу свои работы участники презентовали в дистанционной форме, что не помешало ижевчанину стать призёром престижного конкурса.

В планах Александра — участие во ВсОШ по экологии. Свою профессиональную деятельность школьник также планирует связать с защитой окружающей среды.

2181
0