Закрыть

Люди будущего: кто и как готовит современных лицеистов в Ижевске

19:10, 19 октября, 2015
Люди будущего: кто и как готовит современных лицеистов в Ижевске
19:10, 19 октября, 2015
2917
0
Фото: facebook.com
2917
0

Педагоги Ижевского гуманитарного лицея рассказали, как клиповое мышление может отразиться на будущем школьника, а также опровергли миф о том, что современные дети не читают книг.

Ижевск. Удмуртия. Демографы называют современных подростков "поколением Зет". Технологическая революция, которая для их родителей была скорее частью художественного вымысла писателей-фантастов, стала реальностью, обладающей как неоспоримыми плюсами, так и некоторыми минусами, диктующими молодым людям определенные модели поведения. Работодатели часто жалуются на нынешних выпускников вузов, считая их амбиции слишком завышенными, педагоги сетуют на невнимательность школьников и отсутствие у них коммуникативных навыков из-за привычки общаться в социальных сетях короткими фразами и смайликами.

25 лет назад в Ижевске несколько десятков педагогов, меценатов и художников собрались вместе, чтобы построить Гуманитарный лицей - новый для того времени тип учебного заведения. Энтузиасты от образования хотели создать в школе атмосферу свободы и творчества для воспитания инициативного высокообразованного самостоятельного гражданина, который бы не растерялся в гигантских социальных преобразованиях на рубеже веков. Сегодня многие выпускники лицея стали известными людьми, как в родной республике, так и за ее пределами, а их места за партами заняли представители загадочного Generation Z, которые, как оказалось, готовы и учиться, и читать книги. Корреспондент ИА Сусанин провел в лицее несколько дней и узнал, кто и как готовит к жизни "человека будущего".

Blank page

2917
0