Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

«Книгой года на родине П. И. Чайковского» признали издание о народном искусстве Удмуртии

10:00, 27 мая, 2025
«Книгой года на родине П. И. Чайковского» признали издание о народном искусстве Удмуртии
10:00, 27 мая, 2025
1537
0
Источник фото: пресс-служба Минкультуры УР
1537
0

Создателем книги-победителя является издательство «Удмуртия».

Ижевск. Удмуртия. Главную награду Межрегионального фестиваля-конкурса «Книга года на родине П. И. Чайковского» получила книга «Удмурты. Народное искусство» (12+) издательства «Удмуртия». Об этом сообщил в соцсетях министр культуры республики Владимир Соловьев.

«Неудивительно, что это книга получила главный диплом. Она охватывает большой пласт народной культуры удмуртов и делалась многими людьми: это и мастера декоративно-прикладного искусства, и народные мастера, это художники, фотографы, дизайнеры и вообще весь коллектив издательства «Удмуртия»», — отметил директор издательства Юрий Кузнецов.

Напомним, книга «Удмурты. Народное искусство» вошла в лонг-лист Всероссийского конкурса ассоциации издателей России «Книга года» сразу в двух номинациях: «Лучшая книга о России» и «Лучшая книга о российских регионах».

В сентябре 2024 года сразу после выхода книга уже была отмечена дипломом первой степени на межрегиональном конкурсе «Читающий мир» в городе Рязань в номинации «Лучшее издание, вносящее значительный вклад в диалог культур».

1537
0