Закрыть

Свыше трех тысяч горожан и гостей столицы пришли на выступление Большого хорового собора в Ижевске

09:55, 13 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист
Свыше трех тысяч горожан и гостей столицы пришли на выступление Большого хорового собора в Ижевске
09:55, 13 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист
678
0
Фото: ИА "Сусанин"
678
0

Онлайн-трансляция концерта собрала около полумиллиона просмотров.

Ижевск. Удмуртия. Более 3 тыс. жителей и гостей столицы Удмуртии посетили выступление Большого хорового собора в Ижевске. Концерт состоялся 11 июня, в канун Дня России, на площади собора Александра Невского. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Большой хоровой собор «Россия музыкальная» проводится в Ижевске уже в 25-й раз. На юбилейном концерте выступили более 600 вокалистов и музыкантов из Удмуртии и других регионов России.

Шедевры классической и духовной музыки прозвучали в исполнении Государственного симфонического оркестра Удмуртской Республики, сводного профессионального хора, большого сводного хора детских школ искусств, республиканского инклюзивного хора «Многоголосие». Солировала на концерте артистка Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики Альбина Гордеева.

Нынешнее выступление Большого хорового собора было приурочено сразу к нескольким знаковым датам, отмечаемым в этом году. Это 200-летие со дня освящения собора Александра Невского, 150-летие композитора Сергея Васильевича Рахманинова и 130-летие со дня смерти Петра Ильича Чайковского.

В первом отделении концерта на большом экране под музыку русских классиков были представлены страницы 200-летней истории Александро-Невского собора. Во время выступления Альбины Гордеевой и Государственного симфонического оркестра Удмуртии шел видеоряд из фотографий военных из Удмуртии, погибших в ходе спецоперации по защите Донбасса.

В завершении концерта под звон колоколов в небо взлетели белые шары.

Отметим, онлайн-трансляция выступления Большого хорового собора набрала в сети около 500 тыс. просмотров. 

678
0