Закрыть

Выставка Сергея Орлова Transformation открылась в Музее искусств Удмуртии

11:25, 31 октября, 2022
Выставка Сергея Орлова Transformation открылась в Музее искусств Удмуртии
11:25, 31 октября, 2022
1114
0
Фото: ИА "Сусанин"
1114
0

Она приурочена к юбилею художника.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств открылась выставка художника Сергея Орлова Transformation (0+). Вернисаж состоялся в день рождения самого Музея искусств, 29 октября. Одновременно с этим приурочена выставка к юбилею мастера, 65-летию со дня рождения Сергея Анатольевича.

Выставка состоит из шести монументальных произведений художника, созданных в экспериментальной авторской технике в 2021 году. Они впервые выставляются на публике.

«Этот зал, в котором проходит выставка, всегда был наполнен современным, авангардным искусством. В 1990-е годы здесь проходили выставки ижевских авангардистов, в том числе и Сергея Анатольевича Орлова», — сказала на открытии директор музея Вера Вахрушева.

Экспозиция разместилась в самом большом зале музея. Его директор отметила символизм — выставка Орлова — первый выставочный проект в данном пространстве после капитального ремонта и обновления зала. Сам художник решил развлечь гостей, чтобы отвлечь от унылой дождливой погоды осени, выйдя к публике в боевой самурайской маске.

«Она и по цвету, и по духу подходит этой выставке. Поэтому я решил в этом духе поменять свой внешний вид. Идея выставки — послание из будущего. Некое предупреждение о кризисе, который происходит в мире в целом», — сказал художник.

Выставка продлится до 7 ноября. В субботу, 5 ноября, сам Сергей Орлов проведёт по ней авторскую экскурсию.

Без возрастных ограничений: 0+

1114
0